do-mo.ru - Сайт о красоте от Марии
Недавно опубликованное:
1. Роза Сябитова потратила на свадьбу дочери 15 миллионов (25.1.2019)
2. 6 секретов, каждым из которых владеют лишь 2 человека в мире (23.1.2019)
3. 39 неделя беременности (21.1.2019)
4. Зависимость от электронной почты опасна для здоровья (19.1.2019)
5. Екатерина Стриженова улетела в Стамбул (17.1.2019)
6. Яблоки в сиропе на зиму дольками (15.1.2019)
7. Густая кровь: Способы разжижения (13.1.2019)
8. На вдову Марьянова грозятся завести уголовное дело (11.1.2019)
9. Рецепты ёжиков в томатном соусе: секреты выбора (9.1.2019)
10. Лечебные лепешки против кашля применение (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Диета при панкреатите поджелудочной железы

Опубликовано: 17.1.2018

Диета при панкреатите поджелудочной железы

Меню составляется так, чтобы больной получал до г в сутки белка, г углеводов и г жиров.

Все блюда подаются теплыми но не горячими, в полужидком или жидком состоянии. Панкреатит и лечебная диета.

Все блюда подаются теплыми но не горячими, в полужидком или жидком состоянии

Первый приём пищи содержит всех углеводов, белков и жиров, он самый энергетический. Здесь употребляют различные каши, кисели и другие напитки. В меню завтрака можно добавить кусок нежирного мяса.

Первый приём пищи содержит всех углеводов, белков и жиров, он самый энергетический

Обед обязательно должен включать два блюда, одно из которых суп. Ужин состоит из лёгкой некалорийной пищи и кисло молочного напитка. Между ними обязательны два перекуса овощами, печёными фруктами или творогом. Чтобы уменьшить нагрузку на поджелудочную железу, улучшить пищеварение и предотвратить дальнейшее прогрессиро вание болезни, важно правильно питаться в течение дня и правильно составлять своё меню питания. Каша овсяная на молоке и абрикосовый сок. Запечённое яблоко, обезжиренный творог и кисель. Овощной суп, отварное мясо со спагетти из твёрдых сортов пшеницы, компот. Омлет из яичных белков и отвар шиповника. Суфле из нежирных сортов рыбы и чай.

Вторник. Отварное мясо с картофельным пюре и чай. Омлет из яичных белков, протёртое сладкое яблоко. Молочный суп с вермишелью, отварное мясо с овощами, компот и желе из ягод. Обезжиренный творог и чай. Творожное суфле и вода. Рыбные тефтели со спагетти и кисель. Винегрет без добавления лука, с кусочками цветной капусты и брокколи и отвар шиповника. Суппюре из кабачков, котлеты из филе индейки, приготовленные на пару, и картофельное пюре, компот из сухофруктов. Творожный пудинг без сахара, сладкий чай. Овощное рагу тушёное с кусочками курицы, стакан кефира.

Четверг.

Рисовая каша на молоке и настой пшеничный отрубей. Печёная груша, обезжиренный творог. Картофельный суп, котлеты из рыбы, приготовленные на пару с тушёными овощами, кисель. Белковый омлет и компот из сухофруктов. Творожная запеканка с изюмом и бананом, чай. Овсяная каша на молоке, компот из сухофруктов. Белковый омлет, ягодное желе. Суппюре из моркови, паровые куриные котлеты с гречкой, кисель.

Творожно морковный пудинг и чай. Суфле из нежирных сортов мяса и чай. Что можно есть при панкреатите список продуктов.

Суббота. Манная каша, подсушенный хлеб и вода. Печёное яблоко, обезжиренный творог, компот из сухофруктов. Куриный суп, кусочек нежирной рыбы, приготовленной на пару с отварными овощами, томатный сок. Ягодное желе и кисель.

Запечённые овощи, обезжиренный творог и чай. Белковый омлет, кефир, кусочек подсушенного хлеба. Гречневая каша и отвар шиповника. Суп на курином бульоне с овощами и вермишелью, отварная говядина и картофельное пюре, ягодное желе и компот из сухофруктов. Пудинг из обезжиренного творога и кисель. Рыбное суфле и чай. За день можно употребить сухарики из ржаного хлеба, грамм сахара и варенья. Такое питание максимально снизит нагрузку на поджелудочную железу, нормализует обмен веществ. Правильное питание действительно самый главный залог успешного лечения панкреатита. Однако не стоит забывать о медикаментозном лечении. Назначаются антисекрето рные препараты, которые также тормозят образование ферментов поджелудочной железой.

Для успешного лечения важны каждые составляющие терапии, поэтому строго придерживайтесь всех рекомендаций врача, чтобы победить этот недуг.

Главный принцип лечения острого панкреатита голод и покой в течение первых четырёх дней после приступа.

Дело в том, что при поступлении продуктов питания в желудок поджелудочная железа рефлекторно выбрасывает массу ферментов, которые агрессивно действуют, в том числе, и на неё саму.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами