do-mo.ru - Сайт о красоте от Марии
Недавно опубликованное:
1. Роза Сябитова потратила на свадьбу дочери 15 миллионов (25.1.2019)
2. 6 секретов, каждым из которых владеют лишь 2 человека в мире (23.1.2019)
3. 39 неделя беременности (21.1.2019)
4. Зависимость от электронной почты опасна для здоровья (19.1.2019)
5. Екатерина Стриженова улетела в Стамбул (17.1.2019)
6. Яблоки в сиропе на зиму дольками (15.1.2019)
7. Густая кровь: Способы разжижения (13.1.2019)
8. На вдову Марьянова грозятся завести уголовное дело (11.1.2019)
9. Рецепты ёжиков в томатном соусе: секреты выбора (9.1.2019)
10. Лечебные лепешки против кашля применение (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Фартук своими руками

Опубликовано: 25.2.2017

Фартук своими руками

Пятна на однотонной ткани обычно более заметны, чем на разноцветной, следовательно, даже более грязный фартук из цветной ткани будет выглядеть аккуратнее, чем однотонный, но это не значит, что стирать его можно реже.

Однотонные ткани темных цветов скроют пятна грязи, но нагонят такую тоску, что кухонная работа превратится в неприятную обязанность, и, чтобы этого не произошло, выбирать их только из практических соображений не рекомендуется. Черный цвет фартука для грязной работы на кухне подходит идеально, но оказывает угнетающее воздействие на психику людей. Белые контрастные детали этого фартука делают его не только привлекательным, но и кокетливым. Психологи определили, что цвета поразному воздействуют на человека. Например, красный цвет и его оттенки возбуждают аппетит и поднимают настроение, поэтому однотонные красные, красные в белую клеточку или горошек фартуки пользуются популярностью у хозяек в течение долгих лет. К тому же, красный цвет идет многим женщинам.

Однотонные ткани темных цветов скроют пятна грязи, но нагонят такую тоску, что кухонная работа превратится в неприятную обязанность, и, чтобы этого не произошло, выбирать их только из практических соображений не рекомендуется

Все эти правила касаются, в основном, тех фартуков, которым на кухне предстоит играть роль важного элемента декора.

Все эти правила касаются, в основном, тех фартуков, которым на кухне предстоит играть роль важного элемента декора

Если же речь идет о средстве защиты одежды хозяйки, то можно просто взять старое платье, которое уже никто не носит, а выбросить жалко. Удачным вариантом может быть фартук, сшитый из уже отслуживших свое джинсов.

Фантазия и желание быть неповторимой подсказывают оригинальные идеи использования старых джинсовых вещей. На такую спецодежду гости обязательно обратят внимание. Выкройка фартука составляется по простому алгоритму снимаются размеры составляется схематический рисунок будущего изделия рисуется чертеж выкройки с учетом размеров или копируется понравившаяся модель из приложения с выкройками, которые есть во многих журналах по шитью чертеж переносится на ткань с учетом всех припусков на швы таким образом, чтобы материал расходовался максимально эффективно если все сделано правильно, можно приступать к раскрою ткани. Народная мудрость гласит. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Перед тем, как приступить к раскрою ткани, нужно убедиться, что все контуры всех деталей перенесены на ткань правильно, учтены направления долевых нитей и рисунка. Чтобы выкроить разносторонние детали правую и левую, нужно либо делать две выкройки в зеркальном отражении, либо переворачивать одну так, чтобы получить правильные детали из ткани. В противном случае можно получить две левые или две правые детали. По такой выкройке очень легко сшить клиновидный фартук, кроме того, его можно украсить оборками и другими деталями.

С помощью этой выкройки можно сделать фартук другой модели. В некоторых старых изданиях безапелляционно заявляется, что фартук может быть произвольной формы, но обязательно с карманами. Да и на большей части современных моделей эта деталь присутствует.

Но это требование не обязательное, можно запросто обойтись и без них, это зависит от личного вкуса владелицы фартука и ее понимания удобства комуто карманы необходимы, чтобы положить какуюто мелочь, а ктото считает, что в них скапливается ненужный мусор, который давно пора бы выбросить. Самая сложная часть работы позади, теперь осталось только сметать детали изделия, прострочить по наметке на машинке или, если позволяют навыки шитья, прошить вручную, и фартук готов. Женщинам приходится много времени изо дня в день проводить на кухне, но и там им хочется выглядеть привлекательно. Изящный и красивый фартук может превратить уставшую домохозяйку в неутомимую и сияющую флайледи. Ведь один из принципов этой популярной системы утверждает, что для того, чтобы домашние дела спорились, для работы по дому нужно красиво и удобно одеваться. В таких фартуках невозможно чувствовать себя домохозяйкой, у которой полно дел. В них женщина всегда остается женщиной.

Если уровень швейного мастерства выше уровня для чайников или есть навыки вязания спицами и крючком, можно попробовать сделать чтонибудь более сложное и оригинальное, а также более нарядное, ведь не обязательно фартук должен быть только один. Такой фартук тяжело назвать спецодеждой для кухни, зато очевидно, что работала над ним настоящая мастерица. Некоторые домохозяйки, наоборот, рекомендуют иметь как минимум два фартука один рабочий, а второй декоративный, праздничный. Выходной фартук можно одеть, например, в случае, если гости уже пришли, а стол еще не накрыт полностью, или для девичника на кухне. Белый цвет идеально подойдет для нарядного фартука или передника, кроме того, его можно украсить воланами, оборками или кружевной отделкой, и из рабочей одежды он превратится в кокетливую деталь туалета хозяйки. Силуэт этого фартука прямой, а фасон самый незамысловатый, но белый цвет вышивка и кружевные вставки превращают его в настоящий наряд для кухни. Сегодня многие виды рукоделия триумфально возвращаются в нашу жизнь, наполненную бездушными и однотипными промышленными изделиями, и вытесняют их.

Ведь тот же фартук своими руками можно превратить в уникальное произведение искусства, используя разные техники вышивку гладью и крестом, аппликацию, вязание, пэчворк и другие. Такой фартук можно использовать только как декоративную деталь рабочего гардероба от грязи он не защитит, зато выглядит понастоящему изысканно. Фартук, выполненный в технике пэчворк, смотрится необычно и оригинально, но его изготовление требует определенных навыков шитья. В том случае, если собственные идеи, как сшить фартук, кажутся не такими уж оригинальными, можно поискать готовые рекомендации в старых книгах по домоводству или. Например, идею пошива фартука из четырех больших носовых платков или бандан легко воплотить в жизнь, а разнообразие расцветок исходного материала даст возможность поэкспериментировать с сочетаниями цветов. Один из самых простых и дешевых вариантов сшить фартук из больших носовых платков или небольших бандан. Такой необычный силуэт должен получиться, если взять за основу выше приведенную схему.

В те далекие времена, когда рачительное ведение домашнего хозяйства и экономность считались положительными качествами домохозяйки, когда страсть к потреблению еще не была так сильна, многие вещи находили себе новое применение и могли послужить с пользой еще некоторое время. Например, мужская рубашка после несложных манипуляций может превратиться в фартук для кухни. Такие идеи использования отслуживших вещей можно найти в старых журналах.

Муж сказал, что эту рубашку он больше не будет носить. Сделаем из нее фартук, пусть еще послужит на кухне. Еще один вариант превращения старой рубашки в кухонный фартук из старого журнала. В старых изданиях можно найти много фартуков в стиле ретро, однако их тяжело назвать старомодными такие силуэты актуальны и сегодня. Перед тем, как сделать фартук, нужно определиться, будет ли его использовать только хозяйка или и другие члены семьи тоже. Ведь на некоторых кухнях мужчина равноправный участник событий, и вряд ли он придет в восторг от изящного и кокетливого фартучка с кружевными оборочками. В таком случае целесообразно будет подобрать универсальную модель, подходящую для женщин и мужчин, а также выбрать нейтральный цвет, например, зеленый или синий, разные оттенки бежевого цвета. Если в доме есть дети, то можно пошить фартуки и для них, как для девочек, так и для мальчиков. Наличие собственной рабочей одежды для работы на кухне добавит им уверенности в своих силах, чувства собственной незаменимости, а родителям даст возможность ненавязчиво привлечь детишек к домашним хлопотам.

Эти яркие и привлекательные фартучки для девочек защищают их одежду и позволяют малышкам приобщиться к кухонным тайнам. Этот фартук украшен оригинальной композицией в технике аппликации и один взгляд на него вызывает положительные эмоции.

Этот фартук только на первый взгляд кажется сложным, на самом деле на его изготовление уйдет не намного больше времени, чем на пошив обычной кухонной спецодежды.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами