Как общаться с пожилыми родственниками

Опубликовано: 5.10.2015

Как общаться с пожилыми родственниками

Теоретически я не считаю, что это правильно наверное, человеку в лет естественно чувствовать себя на пороге и, наверное, хочется об этом говорить. До сих пор много читает, рукодельни чает и даже изредка печет пироги. При этом она уже много лет является инвалидом. Вот уже больше лет у нее проблемы с позвоночником. Она чуть не осталась парализованной, чудом восстановилась, с каждым годом ходит всё хуже и хуже. Целую зиму вообще не выходит на улицу. Сейчас она вообще в плохой физической форме, но кто был бы в хорошей на её месте. Это утекание сил очень её расстраивает, она в натуральной депрессии, помоему. Разговаривает о том, что скоро уйдет. Мама эти разговоры пресекает.

Теоретически я не считаю, что это правильно наверное, человеку в лет естественно чувствовать себя на пороге и, наверное, хочется об этом говорить. Когда яспросил, какая разница, скакой стороны сидеть, онответил. Правым ухом яуже неслышу. Нам нужно пытаться понимать иучитывать эти вещи. Представьте наминуточку, что ваши родители постепенно переводят свой режим изавтопилота наручное управление. Они начинают пить таблетки почасам. Средняя продолжительность жизни сейчас лет изних человек болен ипару лет оннуждается впомощи. Нужно просто принять это ипонять окей, это нормальная история, плата задолгую жизнь. Невступать вконфликт.

Яэтому сам долго учился. Есть бронебойный снаряд, который пробивает любую шкуру Явтвоем возрасте был, атывмоем еще нет. Иэто действительно так. Агрессия пожилых людей приходит от неудовлетворенности собой. Когда тыпринимаешь причину агрессии, когда тыулыбаешься пожилому родственнику инеотвечаешь наего выпады, агрессия спадает. Если ответил пропал.

Конечно, нужно уметь менять темы разговора, менять вектор. Попробуйте, например, вспокойной ситуации вразговоре сродителями взять ипоменять тему. Это упражнение поможет вам вситуации конфликта.

Сострадать, нонежалеть.

Сострадание очень важная вещь. Причем нужно различать сострадание ижалость это небо иземля. Жалость обезоруживает нас жалея человека, мы, как правило, ничем неможем ему помочь. Асострадание может быть разным, втом числе циничным или деятельным. Есть много моментов, когда очень хочется ответить. Одна измоих учениц заставила меня купить тяжеленную доску, мыдва года выпиливали изнее скульптуру. Она потом жаловалась наменя всем смотри, какую тяжелую работу онмнедал. Явсе это слышал инеотвечал. Янемогу напомнить ей. Тыменя обэтом просила, она этого просто непомнит. Когда тыпонимаешь, скем имеешь дело, все становится гораздо проще. Тыполучаешь отрицательную энергию, перерабатываешь еевсебе иотдаешь положительную. Управлять впечатлениями. Когда мымолоды, унас очень много впечатлений, асвозрастом ихстановится все меньше. Все, что отвлекает пожилых отневеселого образа жизни, очень важно. Они сидят перед домами наскамейках иобсуждают соседей именно потому, что имнехватает впечатлений. Когда мыкасаемся темы отом, как уберечь стариков отмошенников, все советы связаны сукреплением обороны поставить железную дверь, камеру, запретить имподходить кдвери. Насамом деле ответ очень простой ихнадо занять.

Нужно приглядываться кчеловеку, подсовывать ему чтото. Если хочешь, чтобы старик рано ушел, просто посади его настул иначни сдувать пыль долго непросидит. Тетя моя, например, любила перепечатывать стихи. Пушкина настаром компьютере. Или другая моя знакомая летняя бабушка уже неслышит ничего, зато плавает пятью стилями вбассейне. Хорошо, когда есть общение свнуками главное, чтобы внукам это ненавредило.

Комне приходят ученики иговорят как быстро время прошло, яинезаметил. Ежедневно приходят человек. Когда начинается интеракция между ними это тоже обмен впечатлениями.

Они обсуждают именя это нормально.