Как правильно выбрать солнцезащитные очки

Опубликовано: 29.2.2015

Как правильно выбрать солнцезащитные очки

.

Рекомендуют очки с такими линзами автолюбителям, пациентам, перенесшим операцию на сетчатке, пожилым людям, людям со светобоязнью, а также отдыхающим у воды. Также поляризационные линзы станут очень хорошим выбором для людей, которые водят автомобиль в ночное время. Они помогают глазам адаптироваться к изменению яркости света, а также существенно снижают дискомфорт во время перехода из условий яркого освещения в сумерки и темноту. Фотохромные линзы изменяют количество пр опускаемого света в зависимости от интенсивности. Эти линзы используют в очкаххамелеонах, темнеющих при ярком солнечном свете и светлеющих при его отсутствии. Также в продаже можно найти очки с линзами, в которых сочетаются фотохромные и поляризационные свойства. При выборе очков с фотохромными линзами обязательно нужно учтить скорость осветления и затемнения линз, а также их температурную чувствительность. Кстати, вещества, которые применяются для производства таких линз, являются более активными при низких температурах. Соответственно, в жаркую погоду фотохромные очки затемняются меньше, а значит и хуже защищают глаза. Кроме того, со временем эти агенты в линзах могут изнашиваться, вследствие чего затемнение ослабевает. По этой причине очки данного вида необходимо регулярно заменять. Кроме советов, связанных с последними веяниями моды, существуют еще некоторые, очень важные моменты, один из таких это удобство. В правильно подобранных очках нагрузка заушника должна распределяться только на область за ухом и над ухом. Воздействие на виски не допускается. Нагрузка оправы для линз должна приходиться только на носовую кость, но не на щеку. Если очки выбраны правильно, носовые упоры точно прилегают к носовой кости и повторяют ее контуры. Если очки изначально жмут, не стоит покупать их в надежде, что разносятся. Оправа на самом деле слегка деформируется, однако это не означает, что она станет удобной. При поворотах и наклонах головы очки не должны сваливаться. Грамотно подобранный аксессуар поможет скорректировать форму лица и некоторые его недостатки. Обладателям треугольной формы лица уравновесить его нижнюю часть помогут очки, имеющие тонкую оправу. Стоит отказаться от ярких оправ с крупными элементами. Такие очки следует носить не высоко на переносице, должна четко просматриваться линия бровей. Обладателям прямоугольной или вытянутой формы лица подойдут очки, закрывающие центральную его часть, с растянутой в ширину оправой. Людям с квадратным лицом подходят очки в форме расширяющейся кверху трапеции.

Носить их нужно высоко на переносице. Если вы обладетельница или обладатель круглой формы лица присмотритесь к оправам с прямыми или угловатыми линиями. Скорректировать округлость лица помогут очки глубоких цветов.