Лучевая терапия

Опубликовано: 27.12.2016

Лучевая терапия

Как правило, они должны бытьбольше видимых границ новообразования. Обычно избирают несколько полей, облучая опухоль и возможные зоны ее метастазированияс разных сторон. Тем самым удается подвести к ново образованию достаточно большую дозу излучения, мало повреждая здоровые органы и ткани. При отдельных злокачественных новообразованиях, например при лимфогранулематозе, возникает необходимость облучения многих участков тела.

В этих случаяхприменяютмногопольное облучениеили используют поля очень больших размеров, одномоментно облучая половинутела, но при этом закрывая фигурными свинцовыми блоками органы и ткани, не подлежащие облучению крупнопольное, или мантиевидное, облучение.

Дистанционное облучение наиболее часто используемый вид лучевой терапии. Его применяют при лечении рака кожи, нижней губы, молочной железы, легкого, пищевода, прямой кишки, опухолях мочеполовой системы, костей и мягкихтканей. При контактном методе источник ионизирующего излучения непосредственно соприкасается с опухолью. Для этого препарат накладывают на пораженный участок аппликацио нный метод, вводятв опухоль в виде радиоактивных иглвнутритканевая терапия. Для дистанционного облучения используют гамма и рентгеновские лучи, быстрые электроны, протоны и другие радиоактивные частицы. Контактное облучение осуществляется с помощью гаммалучей.

Дистанционное облучение наиболее часто используемый вид лучевой терапии

Источниками ионизирующего излучения служат гамма и рентгенотерапевтические установки, бетатроны, линейные ускорители, ядерные реакторы и др. Наибольшее распространение для лечения злокачественных опухолей получилогамма излучение радиоактивным кобальтом.

Оно дает равномерное облучение костной, жировой, мышечной и другихтканей различной плотности. Рентгеновские лучи характеризуются меньшей проникающей способностью и большим повреждающим действием на кожу. Поэтому в последниегоды рентгено терапия для лечения глубоко расположенных опухолей потеряла своезначение и применяется редко. Ее чаще используют в виде близкофокуснойрентгено терапии для лечения новообразованийна поверхности тела. Лечебный эффект лучевой терапии зависитот многих факторов радиочувствительности опухоли, дозы и ритма облучения, скорости деления клеток новообразования, содержания кислорода в опухоли и т. По степени чувствительности к лучевому воздействию опухоли делят нарадио чувствительные и радиорезистентные. К радиочувствительнымотносятсеминомы, лимфомы, мелко клеточный раклегкого, опухоль Юинга и др. Радиорезистентными являются фибросаркомы, остеогенныесар комы, хондросар комы, гипернефромы, аденокарциномы желудка. Промежуточное место занимают плоско клеточный рак, железистые опухоли кишечника. Дозы и режимы облучения. Мощность источника измеряется так называемойэкс позиционной дозой излучения. Этимтермином обозначают количество энергии, поглощаемой из данного пучка единицей массы воздуха. Единицей измерения служил рентген. Более важное значение в клинической практике имеет доза ионизирующего излучения, поглощенная облучаемыми тканями. Ее измеряли в радах. Союзе осуществлен переходна. Международную систему единиц. СИ, вкоторой экс позиционная доза измеряетсяв кулонах на килограмм. Клкг, а поглощенная в греях. Соотношение между новымии старыми единицами измерения таково. Суммарная поглощенная доза и ритм облучения оказывают весьма существенное влияние на результаты лучевого лечения. Для получения максимального эффекта суммарную дозу облучения подбираюттак, чтобы разрушить большинство клеток новообразования. Она колеблется вшироких пределах, составляя для лимфоми базально клеточного рака. Гр, плоско клеточного неороговевающего. Гр, плоско клеточного ороговевающего. Суммарную дозу подводят к опухоли мелкими, укрупненными или крупнымифр акциями.

Обычно применяют мелкоефракционирование разовыми дозами в.

Облучение проводят ежедневно, допуская перерывы только на выходныедни. Реже суммарную дозу делят на двепримерно равные части, которые даютс промежутками в нед. Такой курсназывают расщепленным. За время перерыва успевают восстановиться поврежденные нормальные клетки, попавшие в зону облучения. Среднее фракционированиеукрупненные фракции представляет собой облучение разовыми дозами. Его применяютпри необходимости быстро закончить лечение. Проводят в течение дней, доводя суммарную дозу до.

Считают, что в режиме среднего фракционирования непосредственный биологический эффект облучения соответствует эффекту отдозы в раза большей при облучении мелкими фракциями. Крупным фракционированиемназываютобл учение разовыми дозами в, Гр. Изза значительного повреждающего действия на окружающие здоровые тканикрупные фракции применяют только сцелью паллиативного или симптоматического лечения. Облучение проводят раза.