do-mo.ru - Сайт о красоте от Марии
Недавно опубликованное:
1. Роза Сябитова потратила на свадьбу дочери 15 миллионов (25.1.2019)
2. 6 секретов, каждым из которых владеют лишь 2 человека в мире (23.1.2019)
3. 39 неделя беременности (21.1.2019)
4. Зависимость от электронной почты опасна для здоровья (19.1.2019)
5. Екатерина Стриженова улетела в Стамбул (17.1.2019)
6. Яблоки в сиропе на зиму дольками (15.1.2019)
7. Густая кровь: Способы разжижения (13.1.2019)
8. На вдову Марьянова грозятся завести уголовное дело (11.1.2019)
9. Рецепты ёжиков в томатном соусе: секреты выбора (9.1.2019)
10. Лечебные лепешки против кашля применение (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Простые бутерброды на скорую руку

Опубликовано: 25.4.2015

Простые бутерброды на скорую руку

.

Кухня. Наша.

Кухня

Кухня. Домашний майонез повкусу. Красный лук повкусу. Оливковое масло повкусу , Приготовление.

Кухня

Ломтики хлеба обжарьте наоливковом масле дозолотистой корочки сдвух сторон. Или обжарьте только содной, ане обжаренную смажьте домашним майонезом. Выкладывайте начинку сначала сыр, потом обжаренный бекон, потом тонкие кусочки готового мяса лучше всего куриная грудка, затем ломтики помидора, после чего полукольца красного лука илистья салата. Добавьте повкусу соль иперец. Сверху накройте начину еще одним ломтиком хлеба чтобы бутерброд небыл сухим, смажьте этот ломтик свнутренней стороны домашним майонезом или оливковым маслом изакрепите все длинной шпажкой. Хлеб для тостов кусочков. Масло сливочное ст. Чеснок пара зубчиков.

Сыр твердый граммов. Свежая зелень повкусу. Соль, перец повкусу. Сыр счесноком натрите намелкой терке.

Отвсех ломтиков хлеба отрежьте корочку счетырех сторон, аизчетырех выньте изцентра мякоть. Смажьте хлеб маслом иподсушите все кусочки насковородке или вдуховке дорумяной корочки. Соберите бутерброды нацелый кучек хлеба высыпайте тертый счесноком сыр, асверху кладите хлеб без мякоти вцентре. Сырое яйцо вливайте вэту дырку, солите, перчите ипосыпайте отставшимся сыром. Выпекайте бутерброды взаранее разогретой духовке на минут. При подаче украсьте бутерброды свежей зеленью идобавляйте повкусу соль иперец.

Ингредиенты. Сливочное масло ст. Белый хлеб ломтика. Моцарелла кусочки, повкусу. Пепперони ломтиков.

Тертый твердый сыр ст. Свежий базилик веточка. Соль, перец повкусу. Намажьте маслом два кусочка хлеба свнешних сторон.

Внутреннюю сторону одного кусочка намажьте томатным соусом иположите начинку моцареллу, пепперони, пармезан, базилик. Второй кусочек хлеба свнутренней стороны тоже намажьте томатным соусом иположите сверху напервый, стороной смаслом вверх.

Насковороде сантипригарным покрытием готовьте бутерброд наумеренной температуре по минут скаждой стороны. Готовые бутерброды посыпьте тертым сыром, добавьте немного моцареллы иоставшиеся ломтики пепперони. Готовьте еще около минут, пока сыр не расплавится, апепперони нестанет хрустящей. Перед подачей добавьте соль иперец повкусу.

Кетчуп стложки. Хлеб пшеничный ломтиков.

Сыр гр. Зелень свежая по вкусу. Перец черный молотый по вкусу. Сосиски нарезаем мелкими кубиками и выкладываем в глубокую миску. Помидор так же нарезаем кубиками, зелень мелко шинкуем и добавляем в тарелку к сосискам. Выдавливаем чеснок через чесночницу.

Майонез и кетчуп выкладываем к остальным ингредиентам и все тщательно перемешиваем. На противень выкладываем хлеб и на каждый кусочек выкладываем по ложки начинки. Сверху посыпьте черным молотым перцем. Сыр трем на крупной терке и посыпаем им каждый кусочек, но не следует добавлять слишком много сыра, так как он в процессе запекания будет растекаться по противню. Ставим бутерброды в заранее разогретую духовку на минут, а затем можем оценить результат всей семьей. Батон классический шт. Колбаса вареная гр. Зелень любая, по вкусу. Уже из названия этого горячего бутерброда следует, что готовить его просто и набор продуктов минимален. Такой горячий бутерброд может выступать в роли закуски при встрече с друзьями или и на завтрак для всей семьи. Бутерброд получается вкусным, сочным и с аппетитной хрустящей корочкой. Батон нарезать на тонкие, примерно по см, кусочки. Для нарезки мягкого хлеба используйте нож с зубчиками, чтобы кусочки получились ровными и хлеб не крошился. Твердый сыр и вареную колбасу у меня это была докторская по госту натираем на крупной терке. Сыр и колбасу смешиваем с майонезом и кетчупом до состояния однородной массы. Помидоры нарезаем кружочком. Выкладываем полученную массу на нарезанные кусочки батона, сверху кладем по кусочку помидора. Укладываем наши бутерброды на смазанный растительным маслом протвинь и ставим в разогретую до градусов духовку на минут. Подавать бутерброды в горячем виде, хотя и холодные они вполне съедобные. Горячие бутерброды. Ленивая пицца готовы. Хочу порекомендовать вам приготовить булочки на завтрак именно по этому рецепту. Заливая сырой омлет в булочки, результат вас не порадует, омлет пропечься не успеет в духовке, а вот булочка засохнет и превратится в сухарик. Мой вариант позволит булочке остаться свежей, мягкой, с аппетитной хрустящей корочкой а внутри будет теплая и вкусная начинка, сверху сырная корочка. Булочка французская.

Штуки. Соль, перец черный.

Майонез. Растительное масло. Способ приготовления. Подготовьте продукты, булочки должны быть самыми свежими, это залог вкусного завтрака.

Смешайте яйца со сливками и солью, добавьте любимые специи или черный молотый перец. На растительном масле обжаривайте омлет, периодически перемешивая вилкой, до полной готовности. С булочек срежьте крышечки, удалите мякоть.

Порежьте помидоры, натрите сыр. Смажьте булочки внутри майонезом или другим соусом, сметаной. Положите по несколько колечек колбаски на самое донышко. Далее слой помидоров. Разложите омлет, утрамбуйте немного. Сверху положите по хорошей щепотке сыра, отправьте булочки в горячую духовку на минут. Готовые булочки прикройте крышками и подайте к столу горячими. В моей семье закрытые бутерброды с сыром и колбасой обычно готовит муж к приходу своих друзей, поскольку эта закуска просто идеально подходит к пиву. Их можно делать к приходу нежданных гостей или в качестве быстрого перекуса на скорую руку. Если готовите порции, можно запечь их в микроволновке, чтобы не разжигать духовку ради двух кусочков хлеба.

Ломтиков. Способ приготовления. Колбасу для таких бутербродов можете брать любую по вашему вкусу. Я в основном беру сервелат или салями. Измельчаем колбасу на мясорубке или при помощи блендера. Достаньте заранее сливочное масло из холодильника и дайте ему постоять при комнатной температуре, чтоб оно немного подтаяло. Сыр натираем на мелкую терку. Смешиваем наш фарш из колбасы с сыром и сливочным маслом до однородного состояния. Берем хлеб и разрезаем его на половинки по диагонали.

Получатся вот такие треугольные кусочки. Каждый кусочек промазываем колбасной начинкой и закрываем вторым кусочком. Выкладываем на смазанный противень все бутерброды, после чего отправляем их в разогретую до градусов духовку на минут. Когда они покроются такой красивой корочкой, бутерброды готовы. Подавайте их в горячем виде. В преддверии любого праздника каждая хозяйка задумывается над тем, чтобы такого вкусного и оригинального поставить на стол. Предлагаю приготовить эти очень красивые и вкусные бутерброды с печенью трески. Смотрите, какие они аппетитные, а как икринки горят в лучах света. Итак, рассказываю рецепт, хотя и так все понятно. Ингредиенты белый хлеб или багет баночка печени трески гсвежий огурец сливочное масло небольшой пучок петрушки красная икра для украшения. Способ приготовления. Берем свежий белый хлеб, лучше всего подойдет тонкий багет.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами