То, чего не может быть: светские итоги

Опубликовано: 19.12.2018

То, чего не может быть: светские итоги

Другие инопланетянами, НЛО и так далее. Третьи действием неизвестных еще сил природы. Открыли же недавно, например, гравитационные волны. Это само по себе интересно, как объяснение стремления людей к придумыванию высших сущностей, как способа объяснения наблюдаемых фактов. Но в данном посте я ставлю главной темой не это, а метафизику и ее влияние на жизнь людей. Так же, как и слово коммунизм, слово метафизика имеет несколько значений. Это как наука о познании основ мира так и, главным образом, сама та область непознанного, которая взаимодействует с миром познанного и всеми нами. Если признать, что человечество познает мир от простого к сложному, от частного к общему, снизу вверх, от фактов к гипотезам, теориям и твердым знаниям, а это вряд ли ктото будет отрицать, то получается, что еще непознанные вещи как раз и являются более приближенными к основам знаний и основам бытия. Можно ли человеку взаимодействовать с этим непознанным не только если оно на него воздействует, но и по инициативе человека. Может ли человек быть не только объектом воздействия со стороны непознанного, но и субъектом воздействия на непознанное. Мало того, это происходит постоянно. Но не на рационально логической основе. Прежде чем достичь знания, люди, как известно, могут заглядывать за горизонт познанного другими, не рационально логическими способами.

Чем являлся сон. Менделеева, в котором он увидел свою таблицу. Чем являются все эти шаманские дела и прочее и прочее и прочее. Что такое йога, медитации, нирвана и прочие попытки перейти в специальные состояния, в которых якобы открываются новые знания и люди попадают в особые миры. Что такое искусство. Я, как человек светский, считаю, что человек имеет куда больше способностей познавать мир, кроме известных сейчас науке. Считаю просто потому, что известна фактическая история науки, в процессе которой сама наука постоянно видоизменяется, растет и меняет способы сбора и обработки информации. И то, что завтра могут быть открыты такие способы познания, которые мы сейчас считаем невозможными и не научными для меня абсолютно ясно. В общем, может человек усилием непонятно чего прикоснуться непосредственно к неведомому, приникнуть ненадолго к основам мироздания. Это называют озарение, вдохновение, интуиция и так далее и тому подобное.

Чем являлся сон

Это научно. А каким это будет завтра. С помощью прикосновения к метафизике человек может понять и сделать многое из того, что в обычном состоянии он сделать не может. Куда в таких случаях поднимается человек. К чему прикасается. Вот это самое и называется метафизика. Это область еще неизвестного человеку основания знаний о мире. Или область предельных оснований.

Я о них еще, надеюсь, напишу. СССР промо февраль. Разместить за жетонов. Цена размещения жетонов. Социальный капитал. Количество читателей. Минимальная ставка жетонов. Посмотреть все предложения по. Памяти наших товарищей, павших в бою за донецкий аэропорт февраля дней со дня гибели наших товарищей.

В этом номере газеты их последний бой и их самих вспоминают боевые друзья памяти наших товарищей. Игоря Юдина, Евгения. Красношеина, героически погибших при защите. Донецка января года. Отдельной комментариев комментариев. Оставить комментарий. Метафизика есть вопрошание, в котором мы пытаемся охватить своими вопросами совокупное целое сущего и спрашиваем о нем так, что сами, спрашивающие, оказываемся поставлены под вопрос. Основные понятия метафизики. Осознать и сделать себя субъектом культурно исторического творчества, значит, прежде всего, направить рефлексию на человеческую сущность как буквально субектум лат подлежащее в высказываниях и, одновременно, то, что находится под, в основании.

И это с тем, чтобы увидеть эту сущность как источник ответствования за исторический смысл бытия всего сущего. В этом являет себя человечность человека, его присутствие, как пребывание при. Удостоверяя тем самым метафизически предельное в осмыслении и осознании своей сущности, мы становимся способны отчетливо увидеть меру своего от неё отчуждения. А вместе с тем увидеть и возможности преодоления отчуждения в своих общественных бытии, сознании и отношениях. Идея ясна, нужны новые техники методы и прдля расширения сознания. Лезвии бритвы читал.