do-mo.ru - Сайт о красоте от Марии
Недавно опубликованное:
1. Роза Сябитова потратила на свадьбу дочери 15 миллионов (25.1.2019)
2. 6 секретов, каждым из которых владеют лишь 2 человека в мире (23.1.2019)
3. 39 неделя беременности (21.1.2019)
4. Зависимость от электронной почты опасна для здоровья (19.1.2019)
5. Екатерина Стриженова улетела в Стамбул (17.1.2019)
6. Яблоки в сиропе на зиму дольками (15.1.2019)
7. Густая кровь: Способы разжижения (13.1.2019)
8. На вдову Марьянова грозятся завести уголовное дело (11.1.2019)
9. Рецепты ёжиков в томатном соусе: секреты выбора (9.1.2019)
10. Лечебные лепешки против кашля применение (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Вирусные инфекции на цветочных культурах

Опубликовано: 15.3.2018

Вирусные инфекции на цветочных культурах

Если всходы начинают буреть у основания и падать, можно обработать и другим медь содержащим препаратом хлорокись меди, оксихом из расчета г на л воды или раствором перманганата калия, хорошо пропитывая им почву. На корневищах ирисов весной может наблюдаться вспышка какойлибо из форм гнили, которая поражает ткани, превращая их в кашеобразное месиво. В таком случае прежде всего надо тщательно очистить корневища от разложившейся массы, срезать острым ножом все пораженные ткани, а затем обработать раны и срезы крепким, почти черного цвета раствором марганцовки. Важное значение имеет также контроль за состоянием рассады. В апрелемае она может значительно повреждаться черной ножкой, чтобы уберечь молодые растения от этого заболевания, почву засыпают прокаленным песком под стебельки сеянцев и поливают слабым раствором марганцовки. Однако в конце мая начале июня перед высадкой в грунт растения могут начать вдруг желтеть и увядать это фузариозное увядание. Слабо пораженные на первый взгляд растения, пересаженные в открытый грунт, становятся источником распространения фузариоза в летнее время, что очень опасно.

Такую рассаду обязательно выбраковы вают, оставшуюся рассаду проливают под корень тем же м раствором хома. Обеззараживание почвы фунгицидными препаратами.

Такую рассаду обязательно выбраковы вают, оставшуюся рассаду проливают под корень тем же м раствором хома

Обработка луковиц и клубней перед закладкой на хранение различными медь содержащими препаратами. Тщательное соблюдение условий хранения посадочного материала.

Обработка луковиц и клубней перед закладкой на хранение различными медь содержащими препаратами

Обеззараживание клубней и луковиц перед посадкой различными препаратами хом или оксихом. Отбраковка больных луковиц и клубней. Перед посадкой луковиц рекомендуется в лунку подсыпать древесной золы. Повторные обработки растений в течение периода вегетации. Постоянный контроль за посадками и своевременное удаление больных растений вместе с комом земли. Больные растения необходимо уничтожать сжигать или закапывать в почву на глубину не менее м. Ежегодная смена участка под однолетние растения и луковичные культуры. Ранняя выкопка луковиц до наступления высоких температур и полного пожелтения надземной части растения. Тщательная уборка с участка всех растительных остатков, на которых может впоследствии развиться культура гриба возбудителя заболевания. Соблюдение условий выращивания цветочных культур, так как влажная среда, отсутствие яркого света и кислая реакция почвы являются благоприятными условиями для развития грибов паразитов.

Уже в начале лета на цветочных растениях могут появляться пятнистости и налеты. Источником заражения их служат не убранные с участка прошлогодние растительные остатки. На растениях с перезимовывающими листьями, например, на примуле, бадане пятна заметны уже с весны.

К группам пяптистостеп и налетов относится ряд довольно опасных вирусных и бактериальных заболеваний цветочных культур, способных значительно снизить декоративность растения и даже стать угрозой для их жизни. Пестролепестностъ особенно массово поражает тюльпаны, но также представляет опасность для лилий, на которых может жить без проявления симптомов. Мозаика существует в ряде форм в зависимости от поражаемой культуры мозаика нарциссов, желтая мозаика гладиолусов, огуречная мозаика гладиолусов. Мозаика поражает также тюльпаны, пионы, георгины, хризантемы, лилии, фиалки, астры.

Настоящая мучнистая роса поражает многие растения астры, хризантемы, ноготки, львиный зев, гвоздики, дельфиниумы, незабудки, розы, флоксы, фиалки, анютины глазки, сирень и др. Пожная мучнистая роса встречается на многих цветочных культурах на анемонах, львином зеве, гвоздиках, бархатцах, незабудках, душистом горошке, розах, фиалках и др.

Борьба с пятнистостями и налетами состоит как из защитных, так и профилактических мероприятий. Вирусные заболевания, к которым относятся пятнистости и налеты, передаются зачастую механически через зараженные инструменты. Поэтому ножи и секаторы необходимо тщательно дезинфицировать после работы марганцовкой или крепким раствором соды. В профилактических целях почву за недели до высадки летников в грунт можно пролить из лейки раствором медного купороса стлна ведро воды.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами