Воспаление бронхов: симптомы, причины, это

Опубликовано: 25.3.2016

Воспаление бронхов: симптомы, причины, это

Он возникает на фоне воспалительных процессов, и может быть приступо образным, болезненным, особенно ночью. Нередко повышается температура, что свидетельствует о распространении инфекции. В это время появляются жалобы на головные боли, ощущение ломоты в суставах. Воспаление бронхов и трахеи может носить затяжной характер, который имеет длительный период воздействия на организм. По симптоматике различают несколько типов развития воспаления трахеи и бронхов. Для аллергической формы заболевания характерны следующие симптомы сухой кашель, особенно ночью, с выделением мокротыпрослушиваются чёткие хрипы в лёгкихболи в грудной клетке ощущение недомогания, слабости может немного повыситься температура. Аллергическое воспаление бронхов и трахеи часто наблюдается у пациентов, которые продолжительное время находились под воздействием аллергена. Например, пыль, подшерсток домашних животных, пыльца и другие. Диффузный воспалительный процесс слизистой трахеи и бронхов вызван снижением сопротивляемости организма внешней среде, возбудителями становятся вирусы и бактерии стафилококки, стрептококки и другие, которые являются причиной острых респираторных вирусных заболеваний. Эта стадия воспаления требует незамедлительной терапии. Несвоевременное лечение может вызвать ряд серьёзных осложнений, среди которых дыхательная недостаточность, поражение стенок бронхов. Характерными симптомами острого воспаления бронхов являются мучительный сухой кашельхрипы во время дыхания и прослушиванияодышка боли в области грудной клетки от кашля. Особенно тяжело переносят острую фазу воспаления дети. Она чревата осложнениями. Важно вовремя провести рентгеновское обследование, чтобы исключить другие заболевания легочной системы. Изза несвоевременного или неправильно проведенного лечения может начаться гнойное воспаление.

Происходит скопление мокроты и гнойных выделений, которые выходят во время кашля, вызывая рвотный рефлекс. Для хронической формы заболевания характерны следующие признаки и симптомы обострение хронического бронхитаатрофиче ские изменения слизистой трахеи активный кашель, который продолжается более трех месяцев в годвыделение гнойной мокроты непрекращающиеся боли у груди. Хроническая стадия наступает при отсутствии должного лечения острой или аллергической формы, как правило, у курящих людей или тех, которые работают в условиях повышенной запыленности. Обструктивное воспаление характеризуется образованием отека и спазмов в бронхах, формирование слизистых пробок. При этом типе воспаления нарушается вентиляция и проходимость в бронхах.

Курильщики, маленькие дети входят в группу риска. Симптомами обструктивного трахеального бронхита являются одышка, свистящее дыхание, температура отечность нижних конечностей синий оттенок губ, ногтевой области набухшие вены на шее.

Курильщики, маленькие дети входят в группу риска

Дифференциальная диагностика воспаления трахеи и бронхов у детей, взрослых начинается с аускультации, перкуссии лёгких пациента для выявления хрипов и других признаков заболевания дыхательной системы. Для уточнения диагноза назначается рентгено графическое исследование. Лабораторное обследование выделяемой мокроты определяет отсутствие или наличие других заболеваний бронхолёг очной системы. Микро биологическое исследование позволяет определить бактерий и установить чувствительность к антибиотикам. При частых бронхо легочных воспалениях назначают бронхоскопию. Для лечения инфекционной формы трахеального бронхита применяют комплексный подход. Медикаменто зное лечение включает в себя противовирусные. Анаферон, Арбидол и другие и анти бактериальные лекарственные препараты, к которым относятся антибиотики широкого спектра действия. Пенициллин, Оксациллин. В случае аллергичес кого воспаления назначают антигистаминные препараты. Для улучшения отделения мокроты назначают отхаркивающие, муколитиче ские лекарственные средства. Муколтин, Бромгексин. В качестве комплексной терапии вводят физиотерапевтические процедуры в виде ингаляций. Они напрямую воздействуют на причину болезни, дают противо воспалительный, бронхолитиче ский эффект, уменьшая вязкость мокроты, улучшая её выведение. В качестве раствора для ингаляций используют травяные настои, муколитиче ские средства, антибиотики. Как дополнительное лечение трахео бронхита используют горчичники, которые восстанавливают дренажные функции бронхов и облегчают кашель.