Зачем нужны семейные традиции

Опубликовано: 17.3.2015

Зачем нужны семейные традиции

В детстве такой группой выступает семья. А традиции, ритуалы, праздники служат своеобразным цементом, скрепляющим членов семьи, они дарят чувство единения и общности. Моя семья особенная. Для дошкольника очень важно понимание, чем его семья отличается от других, и чем он отличается от других детей. Поэтому семейные праздники это возможность проявить индивидуальность каждого домочадца и передать дух конкретной семьи. В течение жизни ребёнку придётся встречаться с разными людьми взрослыми, детьми, представителями других культур и национальностей. А дети, которые регулярно общаются в собственной семье с представителями разных поколений, легче находят общий язык со сверстниками и взрослыми, чем детки, чей круг общения ограничен только мамой и папой. Конечно, легче тем семьям, где уже есть устоявшиеся обычаи, которые передаются из поколения в поколение.

А что делать тем, кто рад бы положить начало какойнибудь уникальной традиции, вот только не знает как. Постараемся вам помочь. Заглянув в календарь, можно обнаружить немало таких дат. Государственные праздники день. Народного единства, день. РФ их как правило, не очень много, но отмечаются они с большим размахом, так как имеют политический и идеологический смысл, их основной целью является создание общности всего народа и государства в целом. Календарные дни, официально заявленные как праздничные. Новый год, марта, февраля и так далее. Так например, большинство семей считают. Новый год домашним торжеством и предпочитают встречать его с ближайшими родственниками и друзьями. Часто поводом для семейных торжеств становятся и мая. Религиозные праздники призваны познакомить нас с историей и культурой страны, напоминить о высших церковных и божьих законах. К православным праздникам можно причислить такие общие дни, как. Рождество, Троица или. Следующая большая группа это семейно бытовые праздники. Сюда можно отнести дни рождения, детские семейные праздники утренники, выпускные, сентября, день свадьбы родителей и т. Чему бы ни был посвящен праздник, главное, чтобы он объединял всех членов семьи и стал важным, запоминающимся событием для каждого возрастная разница приглашенных гостей может составлять и более летмаленькие дети могут уснуть, поэтому нельзя шуметь площадь комнаты не позволяет проводить подвижные конкурсы задания должны быть понятны и доступны для присутствующих сценарий должен быть уникальным, написанным специально для вашей семьи.

Если вам хочется разнообразить жизнь своих чад и сделать семейные будни более интересными, вы можете заняться созданием собственных домашних традиций. Дети всех возрастов обожают делать веселые и радостные вещи с серьезными лицами, под чутким руководством взрослых. Подумайте, что каждый из членов вашей семьи умеет делать хорошо и попробуйте превратить это в приятный обычай. Для проведения праздника необходимо продумать оформление помещения, ёлки, которое могут изготовить родители совместно с детьми своими руками. Из глянцевых изданий, старых открыток, пластиковых бутылок, ниток, которые есть в каждом доме, можно сделать замечательные несложные новогодние украшения. Подготовка подарков.

Поделки, открытки к новому году для всех членов семьи это возможность выражения детьми своих чувств, проявления внимания к самым близким родственникам. Разработка сценария. Для детей лет новогодний сценарий можно построить на какомлибо путишествии с заданиями и испытаниями, играми и конкурсами, отгадыванием загадок и решением головоломок. За основу сценария возьмите новогоднюю зимнюю сказку, которую прочитали недавно. Замечательно, если бабушки и дедушки будут изображать различных персонажей сказки. Новогоднее чудо станет еще чудеснее, если вы вместе с ребенком напишите письмо. Морозу, ведь он обязательно должен знать о заветном желании ребенка. Ваш ребенок еще не умеет писать. Он может нарисовать письмо для дедушки или сделать аппликацию, приклеив на лист бумаги картинки с желаемыми подарками. А подобрать картинки вы можете с ним вместе.