Гигиена послеродового периода

Опубликовано: 5.12.2016

Гигиена послеродового периода

Врачи рекомендуют часто лежать на животе. Это способствует сокращению матки, а также помогает ей занять правильное место в области малого таза. Очищение и заживление матки проявляется в отделении внутреннего слоя. Кровяные выделения, которые называются лохии, представляют собой отторгнутые клетки эндометрия, кровь, слизь. В первые дня выделения алого цвета, кровянистые.

На день становятся кровавосерозными, с прелым запахом крови. Спустя неделю красно коричневые с примесью слизи. В последующие дни лохии ослабевают и прекращаются к дню после родов.

На день становятся кровавосерозными, с прелым запахом крови

Поздний послеродовый период завершается с окончанием выделений. Подробнее о послеродовых выделениях мы описывали в статье.

Поздний послеродовый период завершается с окончанием выделений

Выделения после родов. Послеродовые выделения продолжаются недель после родов. После рождения ребенка в молочных железах под действием гормонов вырабатывается молоко. Процесс лактации зависит от двух гормонов пролактина и окситоцина. Пролактин отвечает за образование молока, а окситоцин за его выделение из груди.

Сосание ребенком груди запускает гормоны лактации. В первые двое суток из груди выделяется молозиво.

Это предшественник зрелого молока, которое приходит через суток. Молозиво это первая еда младенца, которая заселяет кишечник полезной микрофлорой. Высокое содержание белка и иммуноглобулинов формируют защитные силы организма новорожденного. Первый прилив молока часто случается в родильном доме на день после родов. Грудь нагрубает, становится тяжелой и болезненной. Кормление ребенка по требованию поможет наладить лактацию и избежать застоя молока. Совместное пребывание позволяет наладить ритм кормлений и быстрее научиться правильно прикладывать ребенка к груди. Правильном прикладывании. Первое приклады вание новорожденного к груди происходит на родильном столе сразу же после рождения ребенка если роды прошли без осложнений.

Во время стимуляции соска матка интенсивно сокращается, происходит отделение плаценты и отхождение лохий. Процесс выработки молока при участии пролактина и окситоцина. Маму и новорожденного выписывают на день после родов, если они чувствуют себя хорошо.

Перед выпиской родильнице делают. УЗИ чтобы убедиться, что инволюция матки проходит нормально и нет сгустков крови. Правильная гигиена послеродового периода поможет избежать осложнений. Список правил личной гигиены после родов. Подмывайтесь после каждого посещения туалетной комнаты. Направление движений спереди назад. Меняйте послеродовые прокладки каждые часа. Не используйте мочалку для подмывания. После душа промокните промежность хб пеленкой. Для подмывания используйте детское мыло. Оно имеет нейтральный не раздражает кожу, хорошо очищает. Лучше использовать специальные послеродовые трусысеточка. Они изготовлены из гипоаллер генного, дышащего материала и не стягивают кожу. Полезно устраивать воздушные ванны для промежности и сосков ходить в палате с обнаженной грудью, во время отдыха снимать трусы. Это полезно для заживления швов и трещин на сосках. Полотенца для лица, рук, интимной гигиены и тела должны быть раздельными. Мойте грудь детским мылом только во время утреннего и вечернего душа. Перед каждым кормлением обмывать грудь с мылом нельзя. Мыло смывает защитный слой с области соска и ореолы, это сушит и провоцирует образование трещин.

Полезно спать и отдыхать на животе, чтобы матка заняла свое место и ее сокращения были эффективными. Чтобы избежать трещин сосков правильно прикладывайте ребенка к груди во время кормления.

Использовать тампоны в период лохий нельзя. Выделения должны выходить наружу. Нельзя поднимать тяжести больше веса ребенка изза слабости мышечного корсета. Нельзя использовать мыло с высоким содержанием щелочи хозяйственное. Запрещено спринцевание на всем протяжении послеродового периода. Это вымывает микрофлору влагалища. Роды это стресс для организма матери, большие затраты душевных и физических сил. В первые днипосле рождения ребенка родильницы сталкиваются с некоторыми сложностями. Швы от эпизиотомии.

Разрывыи разрезы на промежности зашивают, как правило, саморассасывающимися нитками. Медсестры послеродового отделения ежедневно обрабатывают швы и следят за их заживлением.

Для антибактериальной гигиены можно после подмывания ополаскивать промежность раствором хлоргекси дина или фурацилина.

Молодой маме со швами на промежности не разрешается сидеть первые дней после родов. Иногда родильница не чувствует позывов к мочеиспусканию. Во время прохождения по родовым путям голова ребенка пережимала нервные окончания, что привело к потере чувствительности в этой области. Поэтому если женщина не чувствует позывов к мочеиспусканию, ей следует мочиться каждые часа, не дожидаясь позывов. Если есть трудности с отхождением мочи, скажите об этом врачу. Возможно потребуется установка катетера. Геморрой частое явление после родов. На поздних сроках беременности голова ребенка сдавливает кровеносные сосуды. Отток крови нарушается и она застаивается в венах малого таза. Геморроидальная шишка изза сильного напряжения во время родовых потуг может выпасть наружу. При проблеме геморроя важно избегать запоров, скорректировать питание.

Иногда требуется прием слабительных средств. О послеродовом геморрое мы писали здесь сслыка. Иногда послеродовой период омрачается осложнениями.

Патологии часто вызывают микробы, которыми организм уже заселен. В привычном состоянии они не способны спровоцировать болезнь, иммунитет их подавляет. Но на фоне ослабленных сил организма патогенная микрофлора растет, и организм не может справляться с большим количеством бактерий. Некоторые осложнения послеродового периода, которые опасны для жизни и здоровья женщины.