Жертва моббинга психология общения

Опубликовано: 19.5.2017

Жертва моббинга психология общения

Со временем появились эксперты, которые стали говорить о различии этих понятий. Например, о том, что моббинг это вид запугивания одной группы другой или группы по отношению к одному лицу.

Моббинг от англ толпа притеснять, грубить, нападать это психологические, коллективные или индивидуальные действия, направленные на дискредитацию коллеги по работе от обычного подсиживания и подставления до прямого психологического террора. Термин моббинг впервые появился в и с тех пор является объектом изучения специального раздела психологии. Моббинг связан с весьма изощренными действиями, такими как социальная изоляция, распускание слухов, намеренная несправедливость, сокрытие информации и т. Моббинг и буллинг представляют собой формы эмоционального насилия и являются факторами сплочения группы с целью затравить коголибо из работников, чтобы заставить егоее уйти с места работы или поставить жертву на свое место.

Моббинг может быть горизонтальным давление со стороны коллег и вертикальным прессинг сверху. В случае вертикального моббинга жертва часто сталкивается с психологически ущербной личностью и недо реализованной самооценкой лидера группы или формального руководителя. Новинки психологии. Моббинг проявление различных форм психического насилия над человеком не зависимо от пола, возраста и социального положения с целью подавления его индивидуальности. Страсть к подчинению.

Желание к самоутверждению за счет унижения. В веке психологический террор захватил все сферы деятельности человека. Явления моббинга четко прослеживаются в школьных учреждениях, в армии и на рабочем месте. По статистике, детей в возрасте до лет и около детей шестнадцатилетнего возраста подвергались в учебных заведениях жесткому психологическому прессингу или буллингу со стороны сверстников. Как уберечь ребенка от групп смерти.

Зачастую причиной буллинга в школе служит переходный возраст детей и желание самоутвердиться. Не секрет, что адаптация к школьным условиям для ребенка не проходит легко появляются душевные переживания, меняется психика ребенка.

В этот период важную роль для ребенка играют такие внешние факторы как положительный или отрицательный тон речи, обращенный к нему, смысловая нагрузка текста.

Ребенок очень чувствительно реагирует как на положительные так и на отрицательные действия и слова со стороны сверстников. Немаловажным фактором для возникновения проявлений буллинга у детей является неправильный подход к их воспитанию родителями. Они вовремя не сумели развить в своем чаде чувство родительского авторитета.

Ребенок не может сделать сброс отрицательных эмоций на родственников, поэтому находит потенциальную жертву в своем обществе, и начинает ее прессовать. Виктимное поведение.

Особенности поведения жертвы.

Предпосылками для проявления буллинга в школе служат такие свойства характера как чрезмерная слезливость ребенка, обидчивость, бессилие, низкий уровень коммуникативных способностей и тд. Если ребенку не удается остановить агрессию и самому справиться со всеми проявлениями буллинга, то ему в первую очередь следует заручиться поддержкой любого взрослого человека, которому он доверяет. Если ребенок стал замкнутым, плохо ест и спит, это повод для родителей насторожиться. Обязательно следует поговорить в спокойной обстановке и выяснить причины его состояния. Ни в коем случае нельзя ругать ребенка и напоминать ему о его недостатках плохая успеваемость, вызывающий стиль одежды и тд. Если все таки ваш ребенок признался вам в том, что стал жертвой буллинга и психологического прессинга со стороны сверстников, обязательно заявите об этом администрации школы. В крайне тяжелых случаях буллинга единственным правильным решением будет сменить место учебы. К сожалению моббинг и буллинг присутствует не только в школьной жизни.