Как вырастить мандарин из косточки в домашних

Опубликовано: 15.8.2016

Как вырастить мандарин из косточки в домашних

Если семечки были посажены в одну ёмкость, то при появлении четырёх листиков на каждом растении, нужно начинать пересадку в отдельные горшки, при этом необходимо отбирать самые сильные растения. Может случиться, что из одной косточки прорастёт два растения с отдельной корневой системой многозародышев ость у цитрусовых нормальное явление. В этом случае, можно разделить растение или же прищипнуть, оставив лишь самое сильное и здоровое. Чтобы выращивать мандарин в домашних условиях необходимо обеспечить правильный уход за молодым растением. Главное это регулярный полив, воду лучше брать отстоянную и с небольшим добавлением марганцовки. Основные условия ухода за мандариновым деревом температура в помещении не ниже градусов. Цельсия высокая влажность воздуха сокращение полива в два раза в осеннезимний период размещать горшок на южной солнечной стороне квартиры регулярный полив в летний сезон и дополнительная ёмкость с водой рядом с растением подкормка растения в весенний сезон.

Чтобы предотвратить появление мошек и тли около растения можно разложить луковую шелуху. Если насекомые всётаки появились, то необходимо приготовить специальный раствор из воды, чеснока, соли и хозяйственного мыла. Таким раствором нужно промыть стебель и листву, а почву аккуратно прорыхлить. Когда молодое растение начинает впервые обильно цвести перед появлением плодов, необходимо убрать лишние цветки и ветки, чтобы не нагружать ещё неокрепший мандарин. Пересаживать молодое растение следует ежегодно, при этом диаметр горшка нужно увеличивать на см. Растения, которые начали плодоносить, можно пересаживать раз в года. Что касается взрослых и крупных деревьев мандарина, то их пересаживать нет необходимости, но раз в несколько лет можно снимать верхний слой почвы и засыпать новый. Для того чтобы мандарин, выращенный из косточки, плодоносил, его нужно обязательно прививать.

Основные виды привояостроугольная прививка привой разрезом привой разрезом.

Основные виды привояостроугольная прививка привой разрезом привой разрезом

При остро угольном привое срез крепится к срезу на растении, при привое ветка крепится с помощью небольшого разреза под корой, а для прививки по центру делается дичка, куда вкладывают ветку привоя. Прививку нужно делать аккуратно и быстро, после чего место привоя смазывают садовым варом и крепко забинтовывают. Для поддержки растения можно использовать стимуляторы роста и укрыть горшок плёнкой или банкой. Наиболее распространённый тип привоя. Не прорезая древесины, на высоте см от почвы, на коре делают надрез в виде буквы. Т, при этом горизонтальный надрез должен быть размером см, а вертикальный примерно см. Края надрезов аккуратно отгибают ножом, вставляют срезанную ветку с почкой и листками и прижимают кору в изначальное положение. Место привоя обрабатывают садовым варом и обматывают синей изолентой, после чего растение накрывают полиэтиле новым пакетом. Удачная прививка приживётся через три недели черешок листа пожелтеет и отпадёт.

Если же черешок почернел, то прививка не удалась. После удачного привоя растению необходимо обеспечивать регулярный доступ воздуха с постоянным увеличением времени проветривания. Когда новая почка пустит побег, спустя месяц, необходимо обрезать ствол подвоя наискосок на высоте около мм от прививки. Срез обрабатывают садовым варом, а повязку снимают. Чтобы получить красивое дерево, мандарин нужно постоянно формировать. Прищипывать саженцы начинают, когда растение достигает высоты в см, это позволяет растению пустить побеги первого порядка, но этого недостаточно, так как вырастить мандарин, который будет плодоносить, можно только оставив ветки четвёртого и пятого порядка. При прищипке удаляют кончики побегов после листа, ветки которые направлены внутрь кроны, а также слабые побеги. Формирование дерева займёт около лет. Для формирования деревца также подойдёт метод фиксации, для этого с помощью проволоки, закреплённой на ветке, её оттягивают и закрепляют на крае горшка. Так, ветки мандарина будут наклонены параллельно земле.

Если дерево мандарина выращивается лишь ради зелёной листвы, то уход будет заключаться в регулярном поливе, однако, не стоит слишком заливать землю, от переизбытка влаги растение может погибнуть. К поливу добавляют ежедневные опрыскивания. Мандарин должен быть всегда на свету, зимой можно добавлять дополнительное освещение, а летом лучше немного затенить растение от яркого солнца.

В тёплое время можно выносить горшок на свежий воздух.

Мандарин, как и другие цитрусовые поворачивает листву в сторону источника света. Чтобы избежать формирования односторонней кроны, необходимо дважды в месяц поворачивать растение на градусов. При более радикальных перемещениях цитрус может отреагировать негативно. Если молодые растения почти не подкармливают, то для взрослых растений это важный момент правильного ухода.