do-mo.ru - Сайт о красоте от Марии
Недавно опубликованное:
1. Роза Сябитова потратила на свадьбу дочери 15 миллионов (25.1.2019)
2. 6 секретов, каждым из которых владеют лишь 2 человека в мире (23.1.2019)
3. 39 неделя беременности (21.1.2019)
4. Зависимость от электронной почты опасна для здоровья (19.1.2019)
5. Екатерина Стриженова улетела в Стамбул (17.1.2019)
6. Яблоки в сиропе на зиму дольками (15.1.2019)
7. Густая кровь: Способы разжижения (13.1.2019)
8. На вдову Марьянова грозятся завести уголовное дело (11.1.2019)
9. Рецепты ёжиков в томатном соусе: секреты выбора (9.1.2019)
10. Лечебные лепешки против кашля применение (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Про минеральную воду: в чём её польза и вред,

Опубликовано: 17.8.2016

Но само их существование ни как не говорит об удобстве и особых прелестях проживания в них. Ведь большинство населения, имеющее такую возможность, строило избы с трубами. Неужели дело с банями обстоит точно так же и всё дело в бедности. Просто баня по чёрному имеет свои преимущества и исторически сложившееся назначение. Из истории развитии бани понятно, что баня была не просто местом для получения здоровья и приятных ощущений, как для большинства любителей русской бани и пара сегодня. Давайте не забывать, что ванных, душевых и стиральных маши тогда не существовало. В первую очередь баня была тем местом, где можно было просто помыться в тёплой воде и постирать свои вещи в тепле, и, лишь второ степенно, хорошенько, пропарится. Чаще всего, первыми баню посещали мужчины, хотя и совместное семейное посещение было распространено. Мужчины поддавали парку, хлестались берёзовыми вениками, зимой выбегали на снег или в прорубь, одним словом парились.

После мужчин, когда температура в парной опускалась, а пыль и сажа, поднятая интенсивным поддаванием пара, оседала, в баню заходили женщины. Они не лили воду на камни, не спеша мылись, стирали вещи, и в общем занимались обычными домашними делами. Сама конструкция печи бани по чёрному способствовала успешному осуществлению этих задач.

Отсутствие дымохода позволяло в максимально сжатые сроки нагреть помещение и воду до нужной и комфортной температуры, а большой объём разогретых камней позволял держать её длительное время. Даже на следующий день после топки температура во многих банях по чёрному держится в пределах градусов по. Ну вот теперь понятно, что конструкция без использования дымовой трубы, действительно имела свои преимущества для большого слоя населения на протяжении многих веков.

Ну а как же особая польза бани по чёрному. Или такой пользы совсем нет, а может от неё только вред. В процессе топки парная полностью заполнена дымом. Часто, рассуждая об особой пользе чёрного варианта, ссылаются на абсолютную стерильность и особую гигиену такой парной, появившуюся в результате прямого воздействия дыма на всю внутреннюю поверхность. Говорят об отсутствии плесени, грибка и микробов. На счёт особой гигиены многие могут и поспорить, но где вы видели плесень и грибок в рабочей и обслуживаемой парной бани по белому. При нормальной протопке, ещё до парения, жар и температурное воздействие не оставляет шансов на существование в парной ни какой плесени и грибку. Так что ни какой особенности и своей пользы в этом плане у чёрного варианта не существует.

Разве что дёготь в дыме. Но и о воздействии дёгтя сейчас начали спорить. А существует ли вообще какаянибудь польза от бани по чёрному. Процесс правильного парения в бане по чёрному имеет то же положительное воздействие на организм, что и в бане по белому. Но реальная польза бани для здоровья человека в целом это отдельная тема для рассмотрения. Ну а что на счёт возможного вреда для здоровья человека. Этот вопрос необходимо рассмотреть с двух позиций, которые диаметрально противоположны, но обе верны. Позиция первая заключается в том, что баня по чёрному абсолютно безопасна для человека. Это верная позиция, но при соблюдении двух простых требований. Процесс подготовки к парению, а так же сам процесс парения организованы правильно, все необходимые этапы и требования выполняются. Обслуживание, уборка, мойка и чистка парной проводятся качественно и на регулярной основе. Вторая позиция заключается в том, что баня по чёрному не только может быть вредна, но и опасна для здоровья и жизни человека. Так же это верная позиция, при игнорировании вышеуказанных требований по подготовке и обслуживанию. Ещё древнегреческий философ. Аристотель знал о смертельном воздействии монооксида углерода на человека. Конечно, тогда этот бесцветный и высоко токсичный газ, известный ныне в народе, как угарный газ, называли совсем по другому. Но смысл остаётся прежним. Этот газ образуется в процессе горения в условиях недостаточности кислорода и является чрезвычайно опасным для человека. И что совсем отвратительно, этот газ не имеет ни цвета ни запаха. Не правда ли кажется, что баня по чёрному и угарный газ просто созданы друг для друга. Обеспечение полное отсутствие дыма бане необходимый этап подготовки к парению. Однако не всё так плохо и страшно.

После полной протопки парной угли удаляются из печи, помещение хорошо проветривается и, при открытых дверях и волоках, поддаётся пар. Пар оседая прибивает угарный газ, так как этот газ легче воздуха, и он выветривается. Такой не хитрый порядок делает дальнейшие процедуры безопасными угарному газу неоткуда больше взяться. Что касается возможного вреда. Вред, при не качественном, не своевременном обслуживании, либо отсутствии такого обслуживания действительно реален. Но реален он в том случае, если пользование такой не обслуженной баней происходит ни раз и ни два, а на регулярной основе.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами