do-mo.ru - Сайт о красоте от Марии
Недавно опубликованное:
1. Роза Сябитова потратила на свадьбу дочери 15 миллионов (25.1.2019)
2. 6 секретов, каждым из которых владеют лишь 2 человека в мире (23.1.2019)
3. 39 неделя беременности (21.1.2019)
4. Зависимость от электронной почты опасна для здоровья (19.1.2019)
5. Екатерина Стриженова улетела в Стамбул (17.1.2019)
6. Яблоки в сиропе на зиму дольками (15.1.2019)
7. Густая кровь: Способы разжижения (13.1.2019)
8. На вдову Марьянова грозятся завести уголовное дело (11.1.2019)
9. Рецепты ёжиков в томатном соусе: секреты выбора (9.1.2019)
10. Лечебные лепешки против кашля применение (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как вырастить орхидею, выбираем посадочный

Опубликовано: 21.1.2017

Как вырастить орхидею, выбираем посадочный

Ночью при пониженной температуре растение должно быть сухим. Есть три способа полива.

Погружение. Наиболее приближенный к естественному.

Погружение

Когда субстрат полностью просохнет, берем горшок с растением и несем его в ванну.

Когда субстрат полностью просохнет, берем горшок с растением и несем его в ванну

Делаем несильную струю теплой воды и сверху поливаем орхидею до тех пор, пока субстрат полностью не промокнет.

В ванной набираем тазведро теплой воды и ставим растение в горшке в эту емкость на мин, чтобы субстрат промок полностью. Из лейки можно поливать, но тогда внимательно смотрите, чтобы весь субстрат промок равномерно.

Для этого поливайте не с одной стороны, а по всем периметру горшка. При любом способе полива, необходимо дать воде свободно стечь. Для этого поставьте горшок с растением на решетку и оставьте его на минут. За это время вся лишняя влага выйдет, а фаленопсис успеет высохнуть.

В случае с поливом из лейки обязательно вылейте из поддона лишнюю влагу. После полива, обязательно осмотрите точку роста, если в ней скопилась вода, промокните влагу салфеткой. Точка роста листовая воронка у фаленопсиса только одна, это его сердце и без него растение не сможет жить и развиваться дальше.

Во время цветения, в фазе активного роста, орхидея требуются частые поливы, в период покоя, когда растение отцвело, поливать фаленопсисы нужно реже. Ориентируйтесь так, если в квартире жарко поливайте и опрыскивайте чаще, если прохладно поливать надо реже. На недостаток влаги растение укажет сморщенными увядшими листьями, а на пере увлажнение размокшими, потемневшими и гниющими корнями. Всегда помните, что корням необходим свет и воздух и корни ни в коем случае не должны быть в воде. Если вы сомневаетесь полить сегодня орхидею или завтра, лучше сделайте это завтра. Если на стенках горшка с внутренней стороны продолжает скапливаться конденсат, то поливать рано. Оптимальная влажность для содержания фаленопсисов составляет. Низкая влажность воздуха зимой, когда в квартире включено центральное отопление, является слабым местом при содержании не только фаленопсисов, но и других растений. Как увеличить влажность в квартире опрыскивание растенийв поддон насыпать керамзита или мелкой гальки, налить немного воды и сверху поставить горшок с фаленопсисом. Испаряющаяся из поддона вода поднимет влажность вокруг растения. При этом горшки ни в коем случае не должны стоять в воде зимой постарайтесь отгородить орхидею от горячего и сухого воздух от батареи. Купленное сейчас растение не нуждается в пересадке. Но если вам очень хочется сейчас пересадить орхидею сначала подготовьтесь. Нужен горшок и субстрат для орхидей.

В цветущем состоянии орхидею можно только перевалить. Продаются специальные горшки для орхидей со множеством отверстий для слива воды. Чаще всего это пластиковый прозрачный горшок. Почему пластиковый. Мы помним, что корни фаленопсисов нуждаются в циркуляции воздуха. В дикой природе корни орхидей свободно свисают с ветвей деревьев, свободно дышат, ничем не ограниченные. Чтобы обеспечить циркуляцию воздуха в горшке, сделайте вентиляционные отверстия в стенках горшка.

В пластиковом горшке это легко сделать отверткой или паяльником. В прозрачном горшке удобно оценивать состояние корневой системы цветка. И, при обнаружении проблем, это могут быть загнившие участки корня, своевременно провести реанимационные мероприятия. Где взять прозрачный пластиковый горшок. Подойдут ведерки от продуктов, например, шашлыка.

Чтобы скрыть неприглядн ость такого горшка, поставьте его в декоративное кашпо. Орхидеи прекрасно смотрятся в различных плетеных, деревянные и бамбуковые корзинках. Не советую использовать керамическую посуду, так как при следующей пересадке будет трудно отделить корни от стенок горшка, не повредив их. Субстрат для эпифитов состоит целиком из коры, натуральных волокон, угля, мха, гранулиро ванной глины, пробки, крупного песка с добавлением перлита или вермикулита. Основная задача субстрата и контейнеров для эпифитов поддерживать растение в вертикальном положении сохранять минимум влаги вокруг корней легко пропускать воздух к корням растения. Именно поэтому субстрат для эпифитов обычно не содержит вообще садовой земли. Когда нужно пересаживать орхидею. Сигналом к тому, что орхидее требуется пересадка, служит переросшая за границы горшка в ширину зеленая часть растения не выступающая над поверхностью горшка корневая система. Пересадку следует проводить после того, как растение отцвело. Обычно пересаживать фаленопсис приходится не чаще, чем раз в два три года. Аккуратно извлеките орхидею из горшка, стараясь не повреждать корни возможно, для этого придется разрезать горшок. Выберите весь старый субстрата с корней. Чистыми острыми ножницами отрежьте все засохшие или сгнившие корни. Места среза присыпьте толченым углем. Возьмите горшок на размер больше прежнего. Насыпьте на дно подготовленного горшка дренаж керамзит и немного подходящего нового субстрата.

Также на дно горшка можно положить крупные тяжеленькие камушки, с ним пластиковая емкость будет намного устойчивее. Поместите растение в горшок и засыпьте новым субстратом. Засыпая субстрат чуть встряхивайте горшок, чтобы смесь лучше улеглась. Почвосмесь должна свободно заполнить пространство между корнями орхидеи, слегка прижмите субстрат, но не уплотняйте его излишне. Не покрывайте субстратом корневую шейку, она должна быть открыта и располагаться немного ниже уровня бортиков горшка. Слегка полейте растение и поместите в тень на несколько дней для привыкания. Когда орхидея отцветет, обрезать цветочную стрелку не надо. Оставьте решение за самим фаленопсисом.

Если цветонос не засыхает, значит, следующее цветение опять будет на этой стрелке. Только если цветонос совсем засох, можно обрезать. Удобрять можно специальным удобрением для орхидей, с преобладанием азота. В идеале раз в две недели.

Люкс с концентрацией в раза меньшей, чем для обычных комнатных растений, тоже подойдет для удобрения. Лучше всего растворять удобрение в воде, предназначенной для полива методом погружения. Сразу после покупки нового растения, его удобрять не надо, в процессе пред продажной подготовки об этом позаботились производители. Заболеть орхидея может от неправильного полива. Избыточный полив при высокой или низкой температуре приводит к развитию грибковых заболеваний, таких как гниль, что легко может привести к гибели всего растения. После полива из душа или после опрыскивания нужно обязательно промокнуть попавшую в листовую воронку воду.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами