do-mo.ru - Сайт о красоте от Марии
Недавно опубликованное:
1. Роза Сябитова потратила на свадьбу дочери 15 миллионов (25.1.2019)
2. 6 секретов, каждым из которых владеют лишь 2 человека в мире (23.1.2019)
3. 39 неделя беременности (21.1.2019)
4. Зависимость от электронной почты опасна для здоровья (19.1.2019)
5. Екатерина Стриженова улетела в Стамбул (17.1.2019)
6. Яблоки в сиропе на зиму дольками (15.1.2019)
7. Густая кровь: Способы разжижения (13.1.2019)
8. На вдову Марьянова грозятся завести уголовное дело (11.1.2019)
9. Рецепты ёжиков в томатном соусе: секреты выбора (9.1.2019)
10. Лечебные лепешки против кашля применение (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Выращивание капустной рассады

Опубликовано: 15.4.2015

Выращивание капустной рассады

Эта прописная истина известна даже огороднику любителю. Однако приблизительно выбрать оптимальный период высева семян всётаки можно. Но давайте по очереди. Ранние сорта капусты нужно высаживать на саженцы в начале первого весеннего месяца. Семена капусты средней зрелости подлежат посадке с последних чисел марта до конца апреля. В свою очередь, позднюю капусту сеют на протяжении всего апреля. Также время посадки капусты, на рассаду можно определить исходя из того, что с момента высадки семян до появления первых ростков пройдёт приблизительно дней. В свою очередь, от момента появления первых побегов до высадки саженцев в открытый грунт должно пройти около двух месяцев, плюс минус неделя. Исходя из полученных данных, высаживать капустные семена целесообразно за месяца до пересадки рассады в открытую почву.

В случае с капустными семенами не стоит надеяться на чудо, что они вырастут сами по себе, лучше перед посевом обработать их общепринятыми способами для подготовки посевного материала. Благодаря несложным действиям можно почти полностью избежать заболевания капусты чёрной ножкой или мучнистой росой, ещё в рассадном периоде. Если были приобретены семена уже подготовленные к посадке, то достаточно просто прогреть их в течение минут в воде градусной температуры. После этого нужно поместить их в холодную воду, что позволит в значительной мере повысить устойчивость рассады к грибковым болезням. Может показаться, что покупки качественного посевного материала и приготовления хорошего грунтового состава более чем достаточно. Однако в реальности дело обстоит слегка иначе. Чтобы рассада капусты получилась крепкой, при её выращивании нужно использовать пикировку, только в этом случае её корни будут большие и мощные, а сами саженцы получатся более крепкими и приземистыми, да и проще перенесут пересадку в открытый грунт. Так как же всётаки правильно посадить капусту на рассаду. Посадочный материал ранних сортов капусты высаживается в лотки с хорошо политой почвой. При этом после посева семян грунт не увлажняется до момента появления первых ростков. Это позволит предотвратить заболевание рассады чёрной ножкой. Поэтому очень важно хорошо полить грунт перед посевом, так как семена капусты могут потреблять до воды от собственного веса. Когда появится большая часть ростков необходимо их проредить, оставив для питания, площадь вокруг каждого отдельно взятого саженца приблизительно х мм. По истечении двухнедельного срока, когда сеянцы окрепнут, их пикируют, рассаживая с шагом в см в кассеты. При пикировке саженец заглубляется в почву до семядолей. По истечении ещё дней рассада снова пересаживается, но уже по отдельности в стаканчики из пластика или бумаги. Перед пересадкой саженцев в отдельные стаканчики их необходимо обработать слабым раствором медного купороса, препятствующего возникновению грибка на капустной рассаде.

В случае с капустными семенами не стоит надеяться на чудо, что они вырастут сами по себе, лучше перед посевом обработать их общепринятыми способами для подготовки посевного материала

Если огородник не хочет лишний раз пересаживать рассаду капусты, то целесообразно сеять семена непосредственно в отдельные ёмкости. При этом с наступлением времени посадки капусты в открытую почву, корневая система саженцев, выращенных в отдельных стаканчиках, будет очень мощной, так как она практически не травмирова лась.

Если огородник не хочет лишний раз пересаживать рассаду капусты, то целесообразно сеять семена непосредственно в отдельные ёмкости

Чтобы в конечном итоге получить коренастую и мощную капустную рассаду, просто правильно посадить её далеко не достаточно. Нужно увеличить световой день, используя люминесцентную лампу, так как дневного света в доме для побегов капусты мало. Поливать рассаду капусты нужно по мере высыхания верхнего грунтового слоя. Очень важно как не допустить пересыхания почвы так, и не разводить болото. Чтобы не пришлось часто поливать нужно не забывать о рыхлении земли. Посадив капусту на рассаду, нужно постоянно контролировать температурный режим в помещении.

При этом до появления первых ростков, температура должна колебаться от до когда же побеги вылезут наружу, можно снизить температурные показатели в дневное время суток до а с наступлением ночи от до. СНесмотря на такую большую разницу между дневной и ночной температурами, рассада капусты только окрепнет. Рассада цветной капусты, в отличие от белокочанной, не переносит резких понижений температуры, которые могут привести к значительным потерям урожая кочан капусты вырастет рыхлым и небольшим.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами