do-mo.ru - Сайт о красоте от Марии
Недавно опубликованное:
1. Роза Сябитова потратила на свадьбу дочери 15 миллионов (25.1.2019)
2. 6 секретов, каждым из которых владеют лишь 2 человека в мире (23.1.2019)
3. 39 неделя беременности (21.1.2019)
4. Зависимость от электронной почты опасна для здоровья (19.1.2019)
5. Екатерина Стриженова улетела в Стамбул (17.1.2019)
6. Яблоки в сиропе на зиму дольками (15.1.2019)
7. Густая кровь: Способы разжижения (13.1.2019)
8. На вдову Марьянова грозятся завести уголовное дело (11.1.2019)
9. Рецепты ёжиков в томатном соусе: секреты выбора (9.1.2019)
10. Лечебные лепешки против кашля применение (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Использование теста на нитраты

Опубликовано: 7.6.2017

Использование теста на нитраты

Восстановление железа в анаэробных условиях на минеральной среде в атмосфере водорода обнаружено у. Балашова, Заварзин, Способность к восстановлению железа обнаружена и у аэробных хемолитотрофных бактерий и при их развитии в микроаэрофильных условиях. Надо отметить, что способна окислять элементарную серу в анаэробных условиях с образованием сероводорода, используя при этом. У в качестве акцептора электронов е. Эрлих из обогащенных. О донных осадков реки. Гудзон выделил устойчивый к хрому штамм. Этот штамм восстанавливаете до. Сг при росте в аэробных условиях на различных источниках углерода. Из активного ила биовосстанови теля, куда поступали бытовые сточные вода и промышленные стоки, была выделена чистая культура бактерий, способная использовать хроматы и бихроматы в качестве донаторов кислорода при развитии на органических веществах в анаэробных условиях. Подобрана питательная среда и изучены морфологические и культуральные свойства. Авторы показали, что восстановление хроматов и бихроматов происходит только в анаэробных условиях при участии выделенных микроорганизмов и при этом шестивалентный хром быстро переходит в трехвалентную форму. Культура была названа. Кореньков, Была сделана попытка выделить такую культуру. Для этого изучили топографию энзимов и переносчиков электронов. Исходя из топографии электрон транспортных компонентов вывели заключение, что диссимиляторная сульфат редукция с водородом является векториальным восстановительным процессом, в котором водород окисляется на периплазматиче ской стороне, а сульфат восстанавливается до на цитоплазматиче ской стороне мембраны. Много работ посвящено изучению локализации дегидрогеназ и редуктаз в клетках сульфат восстанавливающих бактерий. Известно, что бактерии рода о содержат две различные гидрогеназы. Одна, связанная с мембраной, и другая, находящаяся в периплазматиче ском пространстве. Пек изучая различные де гидрогеназы, редуктазы и компоненты цепи переноса электронов, участвующих в диссимиля торном восстановлении сульфата, показали, что они локализованы в периплазматиче ском пространстве, мембране и цитоплазмеб. Роль сульфатредуцирующих бактерий в процессах коррозии металлов. Каждая шестая доменная печь работает на коррозию таков итог действия коррозии, приводящей к разрушению металлических конструкций.

Коррозия это процесс разрушения металлов вследствие химического, электрохимического или био химического взаимодействия их с окружающей средой.

Коррозия это процесс разрушения металлов вследствие химического, электрохимического или био химического взаимодействия их с окружающей средой

Большая роль в разрушительном действии коррозии принадлежит микроорганизмам. Первые сведения о роли микроорганизмов в коррозийных разрушениях металлов появились в конце прошлого века. В настоящее время участие микроорганизмов в процессе коррозии металлов не вызывает сомнения. Среди микроорганизмов, участвующих в коррозийном процессе особое место занимают тионовые и сульфатредуцирующие микроорганизмы. США подземная коррозия железных труб, происходящая за счет деятельности сульфатредуцирующих бактерий, оценивается между и млн. Эти данные свидетельствуют о значительной роли микроорганизмов в процессе коррозии. Микро биологическая коррозия происходит различными путями путем воздействия продуктов метаболизма микроорганизмов на металлическую поверхность к ним продуктам относятся ин органические и неорганические кислоты путем образования органических продуктов, которые могут действовать как деполяри заторы или катализаторы коррозионных реакций когда коррозионные реакции являются частью метаболического цикла бактерий. Андреюк, Козлова, В процессах коррозии могут принимать участие микроорганизмы, относящиеся к различным таксономическим группам. В большинстве случаев эти микроорганизмы создают агрессивные среды, в которых коррозионные процессы ускоряются. В зависимости от аэрации и насыщенности среды кислородом, коррозия бывает аэробной и анаэробной. Основным возбудителем анаэробной коррозии являются сульфатредуцирующие микроорганизмы. Изучению этих микроорганизмов посвящено очень много работ. Так, из топливного бака корабля были выделены микроорганизмы рода. С помощью метода потенциометрии снимали кривые поляризации на различных участках стали в ходе коррозии. Проведенные эксперименты показали, что скорость и характер коррозии сильно зависели от присутствия в среде даже небольших количеств сероводорода. Авторы предполагают, что действие анаэробных бактерий на коррозию стали осуществляется косвенным путем через образование продуктов метаболизма, и особенно сульфида. Гард и другие изучали влияние стадий развития культуры, количества инокулята, р. Н среды, температуры на уровень коррозии нержавеющей стали двумя штаммами. Наибольшие коррозионные потери образцов наблюдали в культуре в течение первых пяти дней, они в раза превышали коррозионные потери в стерильной среде.

Большая роль в разрушительном действии коррозии принадлежит микроорганизмам

Наиболее активной оказалась культура в возрасте дней. Количество добавленного инокулята не влияло на уровень коррозии нержавеющей стали. Наиболее активно процесс коррозии протекал при р. Н и при температуре. СИнгибиторами коррозии в этих условиях явились хроматы.

Авторы полагают, что по степени коррозионной устойчивости металла можно распределить их в следующем порядке алюминий, углеродистая сталь, цинк, латунь, медь, нержавеющая сталь. Под действием сульфатредуцирующих бактерий корродируют и хранилища для нефти. Так, Роберте исследовал причину коррозии трех стальных цистерн для долгосрочного хранения нефти, вышедших из строя после лет. Коррозия имела вид глубоких и мелких питтингов. Продукты коррозии состояли из черной слизи, содержащей сульфида железа и сульфатредуцирующих бактерий. Большое значение придается сульфатвоостанавливающим бактериям в нефтяных пластах. Роль сульфат восстанавливающих бактерий в нефтяной промышленности подробно изучена. Розанова, Розанова и дра. Розанова, Худякова, Розанова, Кузнецов, Розанова, а и.

Так, например, исследование нефтяных месторождений. Апшерона показало, что наиболее активно коррозия протекает по линии смешения пластовой и обогащенной сульфатами нагнетаемой воды, то есть там, где сульфат редукция только начинается. Когда оседает все двухвалентное железо, растворенное в пластовой воде, сероводород образует сплошной налет на металле, и коррозия замедляется. Текелийского свинцовоцинко вого месторождения показало, что прозрачные, бесцветные шахтные воды и пробы руды имеют р. Исключение составил кристаллический налет на руде голубого цвета с р. Н Температура шахтных вод месторождения колебалась от до. СВысокая численность десульфурирующих микроорганизмов обнаружена в пробах из капежей, которые проходят по трещинам внутри рудного тела, где вполне вероятны анаэробные условия. Н содержали от до клмл сульфатредуцирующих бактерий табл. Денитрифицирующие микроорганизмы встречались практически во всех пробах и численность их составила от Ю до клмл. Следует отметить, что денитрифика торы были обнаружены также в пробах со слабокислой реакцией среды р. Зыряновского месторождения поли металлических руд показало, что для этого месторождения характерны слабокислые значения р. Н шахтных вод а температура воды колебалась от до. На этом месторождении обращает внимание тот факт, что в шахтах довольно часто встречались зоны, имеющие запах сероводорода. Джезказган ском месторождении показали возможность биогенного образования сероводорода. Ляликова, Соколова, Образование сероводорода в рудном теле. Зыряновского месторождения, повидимому, таюке связано с деятельностью микроорганизмов, что подтверждается наличием в таких пробах большого количества десульфурирующих микроорганизмов. Тот факт, что образующийся сероводород находится в значительном количестве в несвязанном состоянии с металлами может быть объяснен тем, что руды. Зыряновского месторождения очень упорны и поэтому контакт сероводорода с металлом может быть только по редким трещинам. Наибольшее количество сульфат восстанавливающих микроорганизмов клмл было найдено в наплывах черного цвета на руде. В пробах шахтных вод, проходящих сквозь рудное тело, где есть анаэробные условия, их численность составила от до клмл. Текелийском месторождении денитрифицирующие микроорганизмы были найдены почти во всех пробах и число их доходило до Ю клмл. Таким образом, обследование. Зыряновского месторождений показало, что денитрифицирующие микроорганизмы встречаются в этих месторождениях повсеместно, тогда как распространение сульфатредуцирующих бактерий приурочено к определенным анаэробным условиям.

Изучение распространения десульфурирующих и де нитрифицирующих микроорганизмов в водоемах. Казахстана проводилось с целью последующего выделения полиредуцирующих микроорганизмов. Пробы отбирались в весенне летний период, так как на этот период приходится наибольшее развитие микроорганизмов. Овербек изучая экологию де нитрифицирующих микроорганизмов в озере. Плюсзее, пришли к выводу, что наибольшая активность де нитрифицирующих микроорганизмов приходится в весенне летние периоды. Пробы воды и ила, отобранные в. Каспийском морях, водохранилище канала. Атлантического океана были любезно представлены нам сотрудниками лаборатории водной микробиологии. Института микробиологии и вирусологии. ССРВсе водоемы отличаются друг от друга глубиной, температурным и солевым режимами, содержанием различных органических и неорганических соединений, что создает разнообразные экологические условия для развития микроорганизмов.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами