do-mo.ru - Сайт о красоте от Марии
Недавно опубликованное:
1. Роза Сябитова потратила на свадьбу дочери 15 миллионов (25.1.2019)
2. 6 секретов, каждым из которых владеют лишь 2 человека в мире (23.1.2019)
3. 39 неделя беременности (21.1.2019)
4. Зависимость от электронной почты опасна для здоровья (19.1.2019)
5. Екатерина Стриженова улетела в Стамбул (17.1.2019)
6. Яблоки в сиропе на зиму дольками (15.1.2019)
7. Густая кровь: Способы разжижения (13.1.2019)
8. На вдову Марьянова грозятся завести уголовное дело (11.1.2019)
9. Рецепты ёжиков в томатном соусе: секреты выбора (9.1.2019)
10. Лечебные лепешки против кашля применение (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Лукреция Борджа Lucrezia Borgia Остроты ради

Опубликовано: 15.10.2015

Хотя судьба его хранила он все еще продолжал жить, в то время как многим другим избранникам. Лукреции везло гораздо меньше. А лет спустя некие высшие соображения снова побудили. Александра выдать любимую дочь замуж теперь ради упрочения связей с. Неаполитанским королевством. Правда, на сей раз безропотный вариант не прошел. Лукреция совершенно неожиданно заявила, что в прежнем качестве возвращаться к отцу не намерена.

Тогда он применил силу ватиканские гвардейцы арестовали строптивицу и заточили в монастырь. С окончательно униженным графом. Сфорца поступили еще более неприглядно, объявив его больным и вследствие этого супружески несостоятельным причина для развода более чем очевидная. Тем временем семнадцатилетняя. Лукреция, ожидавшая официального расторжения супружеских уз в монастырских стенах, сошлась с камергером. Кальдесом, который был приставлен к ней для надзора. Любовникам довольно долго удавалось скрывать свои отношения. Связь их выдала лишь явная беременность. Когда же ее заметил брат. Чезаре, он в ярости набросился на совратителя с ножом прямо на глазах. Но, забрызгав кровью и ватиканский трон, и восседавшего на нем родителя, лишь ранил. И тем не менее шансов выжить у провинившегося камергера все равно не было через несколько дней его труп выловили в. Тибре вместе с телом любимой камеристки. Лукреции, поплатившейся за не доносительство. Дальше больше ревность. Джованни и прежде была нескрываемой, а когда в начале года он узнал, что отец видит своим преемником первенца, Джованни был обречен ему перерезали горло и утопили в том же. Чезаре из города навело безутешного отца на мысль о его виновности. Александр запытал до смерти многих знатных нотаблей, выбранных наугад, и по их показаниям убедился в этом. Тогда, пишет папский церемониймейстер. Бурхард, он осушил слезы и, запершись в своих покоях, утешался в объятиях. Прошло совсем немного времени, и домой возвратился милостиво прощенный. В знак примирения отца с сыном была устроена грандиозная охота, масштабы которой, судя по свидетельству современников, с трудом поддавались описанию. Лукреция родила мальчика, нареченного. На семейном совете было решено, что мать никогда не сможет взглянуть на сына, рожденного от презренного. Но тем не менее младенца решили узаконить. Таким образом, на свет появились сразу две папские буллы в одной. Александр утверждал, что. Чезаре от связи с некой незамужней женщиной. Вторая булла тайная признавала, что в действительности римский инфант не кто иной, как ребенок самого. Александр велел оставить якобы стой целью, чтобы узаконить передачу внуку герцогства, на которое претендовал неуемный. Когда стало известно о буллах, семья. Борджиа в очередной раз подверглась всеобщему порицанию.

А спустя год после развода с графом. Лукрецию выдали замуж за. Арагонского, герцога. Бисалью, из царствующего неапольского дома. Кроме политической перспективы породниться с арагонской династией, брак с летним побочным сыном короля. Лукрецию хозяйкой состояния, которому могла позавидовать любая европейская принцесса.

Впрочем, так же, как и в прежние времена, герцог. Бисалья отправился к себе в. Неаполь, а его супругавновь осталась при. Папе, продолжая вести привычный образ жизни. Получилось так, что выполнить задуманное присоединить посредством очередного брака дочери. Неаполь к римским владениям. Тогда он, приложивший к этому важному делу столько усилий, объявил зятя изменником. Относительно плачевной судьбы очередного официального супруга. Лукреции исторические хроники разнятся. По одной версии, Чезаре по какомуто малозначительному поводу придрался к. Альфонсо на семейном приеме и тут же заколол его кинжалом. Предполагаемый портрет.

Эсте. Борджиа послал к нему наемных убийц, но покушение не получилось. Лукреция несколько месяцев заботливо выхаживала супруга.

И Альфонсо совсем уже было поправился, но вот окончательно выздороветь ему не удалось. Чезаре, разметав охрану, ворвался в его покои и собственными руками задушил несчастного принца. Александра сосредоточились на севере. В связи с чем он в который уже раз подобрал для овдовевшей дочери новый политический вариант герцога.

Очередная свадьба. Лукреции состоялась в году. Действо было организовано вполне в традициях тогдашнего. Ватикана, как свидетельствовали очевидцы, с такой пышностью и развратом, какового не знала даже языческая древность.

Спустя недолгое время. Лукреция вместе со своим мужем.

Эсте покинула. Вечный город и, как оказалось, навсегда. Казнь главного врага. Савонаролы совпала с торжествами по случаю рождения у. Александра очередного отпрыска, после чего, по словам современника, он предался самым необузданным страстям, словно сожжение врагаобличи теля сняло последнюю узду с похотливости и властолюбия. Рим, Лукреция вела в провинциальной. Ферраре более чем скромный образ жизни. Словно в наказание, последний муж оказался жутким ревнивцем и постоянно вел за женой неприкрытую слежку в герцогском дворце она жила безвыездно, как в почетном заточении. И хотя молва попрежнему приписывает кровавой. Лукреции жестокие деяния например, смерть шестерых представителей знатных феррарских семей, фактами это не подтверждается. Достоверно известно, что к новому мужу она была безразлична. Что сохранила прежнюю красоту. Она среднего роста, стойкими чертами, немного удлиненным лицом, у нее слегка вытянутый нос, золотые волосы, рот крупноват, сверкающие белые зубы грудь белая и гладкая, но достаточно пышная. Все ее существо проникнуто добродушием и веселостью, писал один из очевидцев приезда. Известно также, что интереса к жизни. Лукреция не потеряла герцогский замок быстро стал одним из самых блистательных дворов. Она попрежнему щедро поощряла деятелей искусства, особенно художников, отдавая предпочтение тем, кто писал картины на религиозные темы. И похоже, что страшная слава, витавшая над кланом. Лукрецией, пугала немногих в ее доме бывали великий итальянский живописец эпохи. Лотто известные поэты того времени.

А один из них. Лукреции хвалебную октаву. Борджиа шел к своему закату.

В году жертвой своего коварства пал. Всего на год пережила своего мужа мать. Кастильская для получения этого титула ей пришлось вступить в фиктивный брак с комендантом. Ватиканского дворца. Со смертью всесильного. Папы померкла и звезда. Чезаре родственники ограбленных княжеских семей восстали и с помощью оружия вернули себе законные владения, лишив наследника. Александра всего нажитого ценой крови.

Брак. Наваррской, родственницей французского короля, не спас положения по свидетельствам того времени, Чезаре вел довольно жалкое существование, он даже вынужден был пойти на королевскую службу, где и был убит в очередной межклановой разборке даты разнятся либо в м году, либо в м. Лукреция, по свидетельству современников, приняла эти известия равнодушно. За несколько лет до кончины она вдруг стала очень набожной, вступила в ассоциацию мирян при. Она окончательно перестала принимать гостей, вместо роскошных нарядов носила искупительную власяницу. И едва ли не сутками пропадала в городском храме возможно, предчувствовала скорую смерть. Весной года она почти не вставала с постели очередная беременность иссушила последние ее силы. Врачи решили вызвать досрочные роды, но у роженицы внезапно начались произвольные схватки и на свет появилась недоношенная девочка, умершая в тот же день. Изза родильной горячки не удалось спасти и мать июня года. Борджиа умерла в возрасте лет. Отпевал усопшую последний любовник. Лукреции кардинал, живший при дворе ее мужа герцога. На ее могильной плите высекли такие слова. Борджиа, дочь, жена и невестка. Если учесть все вышеизложенное, может показаться странным тот факт, что власти расположенного на севере. Борджиа провела оставшиеся годы жизни и где находится место ее упокоения, каждый год февраля устраивают в ее честь торжества, сопровождаемые красочными представлениями, карнавальным шествием и танцами.

Версий, призванных возвратить прекрасной итальянке доброе имя, было выдвинуто несколько.

По одной из них, Лукрецию в отместку за обвинение в супружеской несостоятельности оклеветал ее бывший муж. Сфорца, повсюду твердивший, будто. Папа потому расторг брак своей красавицы дочери, что намерен был оставить ее для себя. После чего слухи об этом пошли гулять по свету, обрастая немыслимыми подробностями.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами