do-mo.ru - Сайт о красоте от Марии
Недавно опубликованное:
1. Роза Сябитова потратила на свадьбу дочери 15 миллионов (25.1.2019)
2. 6 секретов, каждым из которых владеют лишь 2 человека в мире (23.1.2019)
3. 39 неделя беременности (21.1.2019)
4. Зависимость от электронной почты опасна для здоровья (19.1.2019)
5. Екатерина Стриженова улетела в Стамбул (17.1.2019)
6. Яблоки в сиропе на зиму дольками (15.1.2019)
7. Густая кровь: Способы разжижения (13.1.2019)
8. На вдову Марьянова грозятся завести уголовное дело (11.1.2019)
9. Рецепты ёжиков в томатном соусе: секреты выбора (9.1.2019)
10. Лечебные лепешки против кашля применение (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Спазм мышц спины

Опубликовано: 7.8.2016

Спазм мышц спины

При это сам человек может чувствовать легкое подергивание мышцы. Тонический спазм характеризуется болью, которая охватывает не только спазмиро ванную мышцу, но и всю спину. В народе такой вид болевых ощущений называют прострелом. Боль возникает неожиданно и резко. Стоит только человеку, пребывавшему длительное время в неправильной позе, сделать первое движение, как спину пронзает сильная острая боль. Под мышечными спазмами понимаются непроизвольные сокращения мышечных тканей, возникающие во время или после активных движений или физических упражнений. Такие спазмы являются болезненными и могут возникать по разным причинам.

Исследования по изучению причин появления спазмов еще продолжаются, но некоторые общие выводы уже сделаны. В качестве одной из причин возникновения спазмов называется гидратация организма. Многие из нас замечали в фитнесцентре людей, которые прямо во время тренировки употребляют специальные спортивные напитки. Их ценность и польза в составе.

Исследования по изучению причин появления спазмов еще продолжаются, но некоторые общие выводы уже сделаны

Витаминные напитки содержат соли натрия, кальция, магния и калия, благотворно влияющие на работу нервов и мышц. При тяжелых физических нагрузках, сопровождаемых повышенным пото отделением, баланс этих микроэлементов в организме человека может быть нарушен, что приводит к определенным проблемам. К нарушению баланса может привести и чрезмерное потребление обычной воды.

Витаминные напитки содержат соли натрия, кальция, магния и калия, благотворно влияющие на работу нервов и мышц

Многие считают, что во время занятий надо много пить, и полагают, что, выпивая немного воды после каждого упражнения, они помогают организму восстановиться. Однако такое мнение ошибочно. Интенсивные нагрузки повышают потоотделение, и вместе с потом организм выводит наружу натрий. Употребляя большое количество обычной воды, человек не восполняет потерю натрия и других микроэлементов. Это может привести лишь к ухудшению функционирования мышц. Занятия в душной комнате лишь усугубляют ситуацию кроме того, что человек больше потеет и теряет запас натрия, жара оказывает негативное влияние на саму мышечную массу. Результат усталость и слабость наступают еще быстрее. При низком уровне кальция в организме уменьшается количество внутриклеточной жидкости в клетках мышечных и нервных волокон.

Нервные окончания подвергаются излишнему раздражению, что приводит к спазмированию мышц. Нарушение нормальной передачи нервных импульсов делает невозможным расслабление мышечных волокон , , , Следующим периодом после напряжения является релаксация мышц. Расслабление в норме обычно длится дольше, чем сжатие. Однако, основой данного процесса является сенсорная обратная связь между спинным мозгом и мышцами. Когда мышцы устают, они сужаются, что ведет к уменьшению нагрузки на сухожилия и увеличению нагрузки на нервно мышечные веретена. В случае, если это происходит одновременно, то налицо нарушение процесса сжатия и расслабления мышц, это и становится причиной спазма.

Негативно сказаться на состоянии мышечной массы может и низко углеводная диета. Тот, кто выбирает подобный рацион питания, должен помнить, что он легко может стать причиной мышечного спазма. В этом случае нужно стремиться избегать перенапряжения. Среди основных причин возникновения мышечного спазма следует отметить следующие. Остеохондроз и его проявления в виде протрузий или грыж меж позвонковых дисков. Образование у больных остеохондрозом наростов костной ткани с острыми краями остеофитами становится причиной возрастания риска травмирования окружающих тканей и нервов при резких и неловких движениях.

Возникающая при этом боль становится поводом для того, чтобы мозг с целью защиты организма направил команду напрячь окружающие больное место мышечные ткани. При этом, чем сильнее будет боль, тем больше будут напряжены мышцы.

А чем сильнее напряжение тканей, тем человеку больнее. Это триггерный синдром.

Таким образом, мышечный спазм можно назвать реакцией организма на боль.

Ушибы, травмы позвоночника, которые вызывают напряжение мышц в ответ на появившуюся боль и развитие триггерного синдрома.

При переломе человек испытывает сильную боль, в ответ на которую напрягаются окружающие мышечные волокна. Кости потом срастутся, а мышечный спазм в этом месте останется навсегда. Изза него будут пережиматься сосуды и нервы, ограничиваться подвижность поврежденного участка.

Недаром говорят. На когдато травмированном участке не раз еще человек будет чувствовать боль. Причиной спазмов могут быть и родовые травмы. Роды это большой стресс как для роженицы, так и для малыша. Роды могут быть травматичными, и родовые травмы младенца могут стать причиной спазмов шейных мышц чаще всего под затылочных, в результате чего у ребенка нарушается питание головного мозга. Такие спазмы сохраняются у многих людей на всю жизнь. Статическое напряжение мышц длительного характера. Такое мышечное напряжение грозит тем, кто продолжительное время сидит в неправильной позе за рабочим столом, компьютером, носит тяжелую сумку на одном плече и т.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами